можно ли во время сцинтиграфии кушать? - вопрос №68684

у меня такой вопрос. Мне должны завтра делать скелетную сцинтиграфию. После того, как мне сделают инъекцию радиоактивного вещества, сделают первые снимки, потом 2-3 часа ждать, пока вещество расползётся по всему скелету ( знаю, что это не так, просто не знаю, что на самом деле происходит и как называется ), в это время выпить литр воды и ходит как можно чащев туалет по маленькому, ну а потом на очередные снимки. Вопрос. Можно ли во время этих 2-3хчасо кушать и принять при этом креон (  у меня экзокринная недостаточность поджелудочной, но это не имеет никакого отношения к данному обследованию, ведь болезней у человека может быть несколько)?

2 ответа

Ответы

Кушать нельзя, т к во время еды усилится перистальтика кишечника, может быть вздутие и газообразование, что может мешать диагностике, затруднить расшифровку вашего анализа! По поводу Креона, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, но, с моей точки зрения Вам можно один прием препарата пропустить, т к Вы пьете его перед едой или во время с целью облегчить перевариванием пищи(препарат содержит ферменты поджелудочной железы), а т к есть нельзя, то и смысла принимать препарат нет!

при исследовании скелета Радиоформпрепарат вводимый в организм имеет тропность к костной ссистеме. Необильный завтрак перед исследованием не повредит.