залезу на здание правительства - вопрос №68719

Какое я понесу наказание, если я залезу на здание правительства, в своем регионе, и водружу флаг на крыше? С учетом уже имеющихся мелких правонарушений

Лучший ответ по мнению автора

Исркенне  не советую вам этого делать, т.к. по существу это преступление, как минимум, хулиганство (ст. 213 УК РФ, наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет), это как минимум, а дальнейший набор зависит от обстоятельств. Например, если указанное деяние будет сопряжено с провозглашением экстремистских лозунгов, то, возможно ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет). Кроме того, если будет снят государственный флаг, то, возможно, ст. 329 УК РФ (Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации, наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года). Также нельзя полностью исключить возможность инкриминирования ст. 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет) и ст. 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года). Это так на вскидку, согласно известной поговорке, был бы человек а статья найдется. Откажитесь от ваших планов, найдите иной источник адреналина.

Указанные нормы приведены без учета квалифицирующих признаков — в составе организованной группы, рецидив преступления и иных отягчающих обстоятельств.