Правомерны ли действия ГИБДД? - вопрос №68727

Подскажите, правомерны ли действия ГИБДД  если они присылают домой штраф за превышение скорости с переносной камеры-радара (так называемой треноги)?

 На фото не видно что я ехал именно в том месте где знак 40. Да и вобще там на фото ничего не видно кроме машины. В момент нарушения меня никто не остановил. Сотрудники вполне могли стоять и за пределами города с таким радаром.а потом прислать письмо и сказать что нарушитель ехал по городу. да еще и где знак 40.

Как думаете реально это доказать?

Ответы

Согласно Приказа МВД РФ от 02.03.2009 N 185, При контроле за дорожным движением могут использоваться:
— стационарные средства автоматической фиксации, размещаемые на конструкциях дорожно-транспортной инфраструктуры или специальных конструкциях;
мобильные средства автоматической фиксации, размещаемые на участках дорог в зоне ответственности постов, маршрутов патрулирования.

При фиксации административного правонарушения автоматическими средствами никого останавливать не надо.

Советую вам при несогласии с вынесенным постановлением обжаловать его в суд, и вам должны предоставить информацию где точно вас «зафиксировали», и какой скоростной режим установлен на данном участке дороги.

Удачи!

ДЕйствия то правомерны, но вот то что на фото нету других данных кроме изображения вашего авто это странно. С таким же успехом инспектора могут в любое время сфотографировать любое авто и выслать штраф  владельцу данного авто со словами есть фото значит виновен. Советовал бы обжаловать штраф

Надо сделать упор, что их тренога 9фиксирующее устройство0 не было надлежащим образом настроено.

но это можно будет обжаловать ТОЛЬКО через суд.

Еще есть шанс сходить к вышестоящему начальству. Иногда это помогает, если скажите, что потребуете его вызов в суд с инструкцией по испоьзованию фиксирующего устройства!!!

Никто не хочет таскаться по судам и выглядеть там посмешищем за своих подчиненных.

Если на фото не видно, что вы седели за рулем, то можете доказать, что во время фиксации Вас не было за рулем.