Живу не своей жизнью.Запуталась. - вопрос №68792

Здравствуйте, я не знаю потеряны ли чувства, были они вообще или это просто страстное желание выйти замуж?! Моя ма всегда хотела что бы я была послушной, правильной девочкой, настраивала меня на замужество.У меня в течении 5 лет был друг… я долго не могла понять как мы относимся друг к другу, прекрасно общаемся, он лучше любой подруги.Но брак ему не нужен,к тому же ранний, он считает что нужно хотя бы год пожить гражданским прежде чем что то решать.А я такой вариант не приемлю.Поэтому он не был никогда моим парнем… Были другие.Нашелся замечательный, честный парень, понравился маме, мне он тоже нравился, встречатся могли только раз в месяц… то ли гормоны… не знаю что, но казалось что нереально удержаться.Мы поженились через год отношений.Родители были в восторге.Я думала все будет хорошо.Особо сильных чувств я к нему не питала, нежность, тепло, симпатия, благодарность… иногда кажется и любовь.Просто он был и есть тем что нужно, надежным, сильным, добрым… почти брак по расчету… Но мой друг он так и остался другом… мы все ближе общаемся, я узнала что нравлюсь ему, я в принципе догадывалась, но не верила и убеждала себя что с ним ничего не может выйти.Снова увидев его поняла что меня ужасно к нему тянет… Я не могу назвать это любовью, мне кажется я вообще не могу любить… Заметила мама… сказала что он тебе не пара и не дури… Я знаю что это все так… но не могу отогнать мысли, не могу представить себе что его совсем не будет в жизни. И не могу представить что всю жизнь буду жить и мучатся. Иногда с мужем все хорошо… но слишком часто бывает такое что мне все надоело. Живу как марионетка… Пытаюсь быть идеальной… только для кого?! для мамы… Боюсь оступиться, а вдруг я действительно просто «дурю» Подскажите, что мне с собой делать?!

Дополнение автора от 29.03.11 13:45:46

Спасибо за советы… Да, я действительно боюсь сама принимать решения.Отца у меня никогда и не было.Я знала что мы нравимся друг другу, но не хотела в это верить.Как это лучше объяснить я знала что нравлюсь ему физически, а насколько я нравлюсь ему как человек я не знала, потому что видела в нем только друга. Вот этот мамин сценарий меня пугает, боюсь что так не разу и не делаю ничего сама..

Лучший ответ по мнению автора

Каролина, час добрый!

Ваш вопрос уже из серии классики жанра, как говорится. Два базовых женских импульса,  при выборе партнёров:

  1. Хранитель гнезда и воспитатель детей
  2. Наиболее притягательный, в плане генетического материала – для зачатия детей.

Это об импульсах, что и вызывают подобный раздрай: «И не могу представить что всю жизнь буду жить и мучатся. Иногда с мужем все хорошо… но слишком часто бывает такое что мне все надоело.»

Что Вам с собой делать? – А это зависит от Вашего выбора: жить с одним, получать свои радости с другим(другими) И поработать с психологом на тему Ваших раздраев(чувство вины, сценарии отношений, семейная история и т.д…)

Или выбрать кого-то одного из мужчин: предсказуемость, тепло и комфорт, или фонтаны разного рода чувств, в том числе и негативных

Ну, или жить как жили, с ожиданием того, что всё как-то само рассосётся и передавать свой сценарий отношений дальше своим потомкам, как передали его Вам.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствйте Каролина.

К сожалению (или к счастью), попытка «усидеть на двух стульях», приводит к падению. Стульчик выбирают один и понадежнее.

Сомнения Ваши исходят из личностной незреслоти (неумения принимть самостоятельные решния и нести за них ответственность, Вы и теперь это пытаетесь проделать, узнать «правильный» ответ у экспертов, предлагате сделать выбор за Вас), которая обусловлена, скорее всего чрезмерной маминой опекой (заметьте, в письме не слова о папе, как будто его не существует, а его мнения никто и никогда не спрашивает).

Подчиняясь маме — Вы исполняете ее жизненный сценарий (Вам судить, плохо это или хорошо). Но Ваша мама и Вы — разные люди. От этого и сомнения.

Еще один момент — Вы пишите, что узнали что нравитесь ему(старому). Что, за пять лет общения так и не поняли.Где Ваша интуиция? Это говорит о том, что не можете сами, без чужой подсказки ориентироваться по жизни. И Вас легко обмануть.

Так или иначе — Вы вышли замуж. Теперь у Вас есть обязательства и все, что препятствует сохранению брака, нужно отсечь волевым усилием. Пора нести ответственность за решения. От Вас зависит теперь еще судьба мужа. Оставьте сомнения, переключитесь на то, чтобы стать счастливой.

Добрый день, Каролина.

Прислушайтесь к советам экспертов-мужчин.

Научитесь радоваться и быть счастливой тем, что есть сейчас и сегодня. Могу научить, а то получится так: что имеем, не храним, потерявши плачем.

Для начала, отдохните, съездите куда-нибудь, в конце-концов встряхнитесь.

Нужна будет помощь, пишите в чат.

С уважением Марина Алексеевна.

Бояться глупо. Выбирайте эксперта и за работу.