Действие исполнительного листа после возвращения его судебными приставами - вопрос №68815

Добрый день! Я подал исполнительный лист (на ИП) на основании решения суда судебному приставу-исполнителю, на что мне пришел ответ.  В ходе исполнения данного исполнительного производства установлено: признание должника организации банкротом и направление его конкурсному управляющему. После чего я узнал от конкурсного управляющего, что мой исполнительный лист не дошел. Я не хочу вставать в список кредиторов, я хочу его предъявить когдазакончится банкротство ИП и потом предъявить исполнительный лист  к ФЛ. На какой период будет действовать мой исполнительный лист с момента выдачи его судом или с момента окончания исполнительного производства?

Ответы

3 года с момента выдачи судом.

Если исполнительный лист, утрачен вы можете подать заявление в суд, который его выдал, о выдаче дубликата. Лист можно предъвить в течение 3-х лет с момента выдачи. Но следует учитывать следущую вещь, лист выписан на ИП, а с момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом,освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом.

Если ваши требования к ИП не свзаны с его предпринимательской деятельностью, ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера, вы вправе предъявиь такие требования по заверешении процедуры банкроства ИП.