Действие исполнительного листа после возвращения его судебными приставами - вопрос №68815

Добрый день! Я подал исполнительный лист (на ИП) на основании решения суда судебному приставу-исполнителю, на что мне пришел ответ.  В ходе исполнения данного исполнительного производства установлено: признание должника организации банкротом и направление его конкурсному управляющему. После чего я узнал от конкурсного управляющего, что мой исполнительный лист не дошел. Я не хочу вставать в список кредиторов, я хочу его предъявить когдазакончится банкротство ИП и потом предъявить исполнительный лист  к ФЛ. На какой период будет действовать мой исполнительный лист с момента выдачи его судом или с момента окончания исполнительного производства?

Ответы

3 года с момента выдачи судом.

29.03.11

Если исполнительный лист, утрачен вы можете подать заявление в суд, который его выдал, о выдаче дубликата. Лист можно предъвить в течение 3-х лет с момента выдачи. Но следует учитывать следущую вещь, лист выписан на ИП, а с момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом,освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом.

Если ваши требования к ИП не свзаны с его предпринимательской деятельностью, ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера, вы вправе предъявиь такие требования по заверешении процедуры банкроства ИП. 

29.03.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store