помогите, пожалуйста решить задачу - вопрос №68910

   Определите теплоту образования оксида меди (II), если известно, что при восстановлении его 40 г углем выделится оксид углерода (II) и поглощается 10,92 кДж теплоты; HСО= — 110 кДж/моль.

Вопрос задан анонимно
3 ответа
Уточните: 1) Из какого вещества восстанавливают медь, скорее это СuO. 2) К какому веществу относится масса 40 г? И если Вас интересует решение, пишите в чат.

СUO+C=CO+Cu-110 кДЖ

m©=40

 Mr©=12

 O=10.92 кД;

 40-Х  12-10,92 Х=40*10,92/12=36,4 или Н1=Н2+Н3

Величина --110 есть стандартная теплота образования СО, а не тепловой эффект реакции. Последний необходимо определить по данным задачи, а затем найти теплоту образования СuO.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.