реакция манту - вопрос №68949

Здравствуйте. Моему ребёнку 9лет у него положительная реакция на манту(12мм), до этого были реакции по 9-10мм, ему назначили в тубдиспансере препорат изониазид. Анализ крови хороший, снимок легких тоже внорме. Когда ему делали реакцию, он был после болезни 3-4день(у него хронический ларинготрахиит на фоне аллергических реакций.). Стоит ли принимать такой препорат или может надо пройти дополнительное обследование? Спасибо.

29.03.11
5 ответов

Здравствуйте.

Следует проконсультироваться у аллерголога. Вполне возможно, что такая реакция на введение туберкулина именно проявление аллергии.

29.03.11

Здравствуйте!

Манту-реакция, основанная на имунно-аллергический ответ!!! Поэтому делается в полном покое организма!!!

Учитывая анамнез представленный Вами, я бы расценил реакцию манту как ложноположительную!!! Тем более ребёнок аллергик!!!

И пересдал бы манту в состоянии полного покоя организма!!!

На счёт противотуберкулёзного препарата, где указания на палочки Коха в мокроте, в моче и т.д.???

Переделайте реакцию!!!

С уважением.

29.03.11

Здравствуйте.Реакцию Манту проводить здоровому ребенку.а не сразу после болезни.Учитывая ваш аллергоанамнез реакция Мантуи получилась положительной.Проконсультируйтесь с аллергологом о приеме изониазида.

30.03.11

Здравствуйте.Реакцию Манту проводить здоровому ребенку.а не сразу после болезни.Учитывая ваш аллергоанамнез реакция Мантуи получилась положительной.Проконсультируйтесь с аллергологом о приеме изониазида.<br _mce_bogus=«1»>

30.03.11

Здравствуйте !

У  Вашего ребенка подозревают вираж туберкулиновых проб. Вероятно, произошло тубинфицирование, но это еще не болезнь. Изониазид назначен с профилактической целью, чтобы избежать развития заболевания.Конечно, стоит проконсультироваться с аллергологом, но принимать препарат желательно, не менее 1 месяца, совместно с ВИТАМИНАМИ ГРУППЫ В. Не упустите драгоценное время! Ведь лечить туберкулез намного дольше! Тем более при сниженном иммунитете.

Всего Вам доброго!

30.03.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store