реакция манту - вопрос №68949

Здравствуйте. Моему ребёнку 9лет у него положительная реакция на манту(12мм), до этого были реакции по 9-10мм, ему назначили в тубдиспансере препорат изониазид. Анализ крови хороший, снимок легких тоже внорме. Когда ему делали реакцию, он был после болезни 3-4день(у него хронический ларинготрахиит на фоне аллергических реакций.). Стоит ли принимать такой препорат или может надо пройти дополнительное обследование? Спасибо.

5 ответов

Здравствуйте.

Следует проконсультироваться у аллерголога. Вполне возможно, что такая реакция на введение туберкулина именно проявление аллергии.

Здравствуйте!

Манту-реакция, основанная на имунно-аллергический ответ!!! Поэтому делается в полном покое организма!!!

Учитывая анамнез представленный Вами, я бы расценил реакцию манту как ложноположительную!!! Тем более ребёнок аллергик!!!

И пересдал бы манту в состоянии полного покоя организма!!!

На счёт противотуберкулёзного препарата, где указания на палочки Коха в мокроте, в моче и т.д.???

Переделайте реакцию!!!

С уважением.

Здравствуйте.Реакцию Манту проводить здоровому ребенку.а не сразу после болезни.Учитывая ваш аллергоанамнез реакция Мантуи получилась положительной.Проконсультируйтесь с аллергологом о приеме изониазида.

Здравствуйте.Реакцию Манту проводить здоровому ребенку.а не сразу после болезни.Учитывая ваш аллергоанамнез реакция Мантуи получилась положительной.Проконсультируйтесь с аллергологом о приеме изониазида.<br _mce_bogus=«1»>

Здравствуйте !

У  Вашего ребенка подозревают вираж туберкулиновых проб. Вероятно, произошло тубинфицирование, но это еще не болезнь. Изониазид назначен с профилактической целью, чтобы избежать развития заболевания.Конечно, стоит проконсультироваться с аллергологом, но принимать препарат желательно, не менее 1 месяца, совместно с ВИТАМИНАМИ ГРУППЫ В. Не упустите драгоценное время! Ведь лечить туберкулез намного дольше! Тем более при сниженном иммунитете.

Всего Вам доброго!