кредит - вопрос №69062

Я брал кредит в Сбербанке 3года 1 месяц назад.Обратился в банк по вопросу возврата денег взятых у меня за ведение или открытие счёта.На что получил ответ, что вам их не вернут, т.к.истёк срок, а он заканчивается через 3 года и что суд также откажет вам в этом.Хотелось бы узнать правда ли это и есть ли возможность вернуть деньги.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

ст.195 ГК РФ

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

ст.199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вы действительно можете добиться принятия Вашего искового заявления, но при этом в процессе рассмотрения суд Вам откажет несмотря на то, что банки действительно были не вправе снимать с Вас комиссию не только за открытие счета, но и комиссию за ведение ссудного счета по следующим основаниям:

1. Высший Арбитражный суд 17.11.2009 года вынес постановление в котором судьи ВАС высказались против включения в договор условия об оплате комиссии за открытие и ведение ссудного счета, которое, по их мнению, нарушает права потребителей. Логика судей такова: ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для учета в балансе банка ссудной задолженности. Следовательно, действия банков по открытию и ведению такого счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу, поскольку при предоставлении кредита ссудный счет открывается банком автоматически. А раз нет услуги — нет комиссии. Таким образом, включение в договор условия об оплате комиссии за открытие и ведение ссудного счета является неправомерным.

2. Статья 200. ГК РФ гласит, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятие из этого правила устанавливается ГК РФ или иными законами.

В течение 2010 года сложилась однозначная судебная практика, когда условия кредитных договоров между банками и потребителями о взимании комиссии за предоставление, выдачу и сопровождение кредита признаются не соответствующими нормам действующего гражданского законодательства. Действия банка по взиманию комиссий согласно пункту 1 статьи 16 закона о защите прав потребителей квалифицируются как ущемляющие права потребителей и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ, то есть Вы могли знать о данном нарушении Ваших прав.

Статья 205 ГК РФ гласит:

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Таким образом, идя в суд по данному вопросу Вы должны знать, что в случае вынесения судом решения об отказе в иске, Вы понесете следующие расходы: госпошлину, расходы на подготовку иска (ов), кассационную (ые) жалобу (ы) и представительство Вас в процессе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, срок пропущен, но вы все равно можете подать исковое заявление, оно будет для вас бесплатное т.к. это отношения защиты прав потребителей. Сразу заявляйте ходатайство о восстановлении срока исковой давности. Шанс есть.