Транзиты - вопрос №69130

На ТС был установлен один транзитный номер, а в ПТС указан другой. На посту ДПС лишили ВУ по ст.12.2 ч.4 КоАП РФ (Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года). Является ли транзитный номер ГОСУДАРСТВЕННМ регистрационным номером, о котором говорится в этой статье?

Ответы

ВУ ещё не лишили, его пока изъяли до суда. Но ситуация сложная и её продолжение во многом зависит от принятой в регионе административной практики.

Временный регистрационный знак тип 15 (транзит) является государственным, так как статус государственный или негосударственный зависит от того каким субъектом ведётся учёт. В данном случае  — государством.

Типы, основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам, устанавливаемым на транспортные средства, определены в Государственном стандарте РФ ГОСТ Р 50577-93 (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 29 июня 1993*г. N*165) с Изменением N*3, введенным в действие приказом Госстандарта России от 22 мая 2009*г:
3.2 Типы регистрационных знаков
3.2.4 Транспортные средства 4-й группы
Устанавливают следующие типы регистрационных знаков:
15 — для легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилей, автобусов, автомобильных прицепов и полуприцепов;

РФ ГОСТ Р 50577-93 Изменение N*164-ст, введенные в действие с 1 ноября 2009*г. дополнить пунктом — И.7:

  • «И.7 Регистрационные знаки типа 15 должны устанавливаться на легковых, грузовых автомобилях, автобусах (один спереди и один сзади) и прицепах (один сзади) на штатные места установки регистрационных знаков этих транспортных средств.Должно быть обеспечено надежное крепление регистрационных знаков типа 15 в течение всего срока их действия с использованием, при необходимости, рамок или других переходных конструктивных элементов».

   Тот же ГОСТ Р 50577-93, который определяет технические требования к государственным регистрационным знакам, признает «транзит» регистрационным знаком., и в данном госте нет указаний, что по истечении срока действия транзитный номер становится не действителен. Об этом же говорит и Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008г. №1001 (В ред. от 27.08.2010 №626) «О порядке регистрации транспортных средств».

Поэтому лучшее, что Вы могли сделать, выразить в протоколе свое «несогласие» с квалификацией нарушения (частью статьи) и написать какую-либо фразу о причине отличного от указанног в ПТС номера, чтобы опираться на это в суде.

Если протокол подписан Вами и Вы НЕ выразили своего несогласия… то, впредь постарайтесь избегать таких случаев.

(буду держать за Вас «кулаки» ;) )