Что делать? - вопрос №69140

Здравствуйте! У меня такой вопрос. 29 января 2010 года открыл ИП. Но ни часу не занимался им, так как уехал в другой город. Приехал в декабре 2010г., чтобы закрыть ИП. Но для того, чтобы закрыться надо подать нулевую деклорацию и справку с НПФ об отсутствии задолжности. Оказалось так, что налоговая не подала данные обо мне в НПФ. Сейчас уже март2011 и только сегодня пришли данные обо мне в НПФ. И теперь платить за 2010г + квартал 2011+ пеня+штраф 1100р. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы хотя бы избежать штрафа, ведь все это по вине налоговой?

Ответы

Сочувствую, однако, при регистрации ИП Вы сами должны были встать на учет в ПФР, ФФОМС и ТФОМС, за год оплатить фиксированные взносы в указанные организации, а в ПФР сдать все необходимы отчеты. То, что налоговая не подала сведений, это их вина, но и Вы не пошли вставать на учет как того требует законодательство. Это уже Ваша вина, так что… платить и за 2010 год, и за 2011 год и штрафы тоже… В независимости от того, вели Вы финансово-хозяйственную деятельность или нет.

С уважением к Вам, Т.С.