медецина - вопрос №69242

здравствуйте, моему ребёнку 3,5 годика, болеет уже третий день, температура сейчас 37,3, врач назначила лазолван и аугментин, он кашлеет без перерыва, подскажите пожалуйста, что может хоть чуть чуть успакоить кашель, заранее спасибо.

2 ответа

Ответы

Зравствуйте! Не зная, что именно с Вашим малышом нераально подсказать что-то дельное. Кашель разный бывает. И заболевания, при которых бывает кашель тоже разные: ОРВИ, бронхит… А если у него аллергия есть? И препарат ухудшит состояние? Это риск. Это ж ребёнок, а не куклёнок, чтоб наугад советовать. Вызывайте участкового педиатра и поскорее.

Ануш, во-первых, одевайте ребенка тепло, горло укутывайте шарфом, даже дома.

Во-вторых, (особенно, если вы живете в Армении!) следите за влажностью в доме — у нас слишком сухой и резкий воздух. Поставьте в комнате, где находится ребенок, ведро с водой или налейте воду в вазы, тазик, в общем, пусть в комнате будет влажность повыше. Делайте ингаляции — пусть ребенок подышит над паром от вареной в мундире картошки (только осторожно, чтобы не обжегся!), или же над водой с содой (1 стол.ложка соды на 1 литр воды).

Можете купить аэрозоль Ингалипт для детей и брызгать в горло — он тоже хорошо смягчает кашель.

В носки насыпьте порошок горчицы или же намажьте на подошвы ног вьетнамский бальзам (тонким слоем! чуть-чуть!).

Кашель обычно длится довольно долго, главное, чтобы он начал уменьшаться...

Если ребенок слишком сильно кашляет, то утром вызовите врача снова.

Если же совсем плохо, то вызывайте Скорую помощь или же берите такси и прямым ходом везите ребенка в больницу.

Желаю здоровья!