должны ли мне выплатить зарплату, за работу стажером? - вопрос №69265

здравствуйте! я работала в сотовой компании «связной» летом 2010, стажером 2 недели(был заключен договор).денег не заплатили, я могу еще их вернуть? Ссылаются на то что, нет «бумаги» из Москвы с подтверждением.

Лучший ответ по мнению автора

Честно говоря, отвечая на Ваш вопрос, хотелось бы видеть Ваш договор с работодателем.

Рассмотри данную ситуацию с позиции того, что не смотря, на Ваши требования работодатель отказался выплатить Вам зарплату. В данном случае его действия подпадают под уголовно наказуемые деяния, а именно:

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно статье 136 Трудового кодекса, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Если зарплата задерживается, работники могут воспользоваться правом самозащиты.

 Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации, и приостановить работу до момента её выплаты. Об этом он должен письменно известить работодателя.

Эффективной мерой самозащиты трудовых прав является обращение в суд общей юрисдикции с иском о взыскании задолженности по заработной плате.

Согласно статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику,работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Лица, допустившие нарушение законодательства о труде, в том числе задержку выплаты заработной платы, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей для работодателя ответственность в виде штрафа или его дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет.

 Напомним, что в соответствии с законодательством, вопросы защиты трудовых прав граждан возложены на государственные трудовые инспекции. Типовое положение о территориальном органе Федеральной службы по труду и занятости утверждено Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.07.2009 N 378н.