Анулирование соглашения - вопрос №69411

Было подписано Соглашение о расторжении договора предоставления услуг со стороны потребителя лицом, срок действия доверенности которого закончился.Можно ли считать это соглашение недействительным? Как можно анулировать это соглашение? Несет ли какую-то ответственность это неуполномоченное лицо? Спасибо.

Ответы

можно, т.к. соглашение подписано неуполномоченным лицом, «анулировать», т.е. признать соглашение недействительным можно через суд. Говорить об ответственности неуполномоченного лица сложно, уголовное дело вряд ли возбудят (если предположить, что это адвокат, вы можете подать жалобу в адвокатскую палату), также можно поробовать взыскать с указаного лица судебные издержки, связанные с признанием сделки недействительной, но это не так просто, в случае признания слелки недейтсвительной все вернется в первоначальное состояние, а если соглашение о расторжении было подписано по причине материальной или иной мотивации этого представителя, то пусть другая сторона и решает эти вопросы, ваши интересы это напрямую не затрагивает.

Конечно же, если Вы не подтверждаете своих намерений в соглашении, подписанном лицом за пределами сроков полномочий, такое соглашение считается недействительным.

Сначала сообщите об этом факте контрагенту по договору и предложите ему вернуться к договорным обязательствам. Думаю, спорить здесь смысла нет… Но всеже, в случае отказа, оспаривайте это соглашение в судебном порядке.

Сомневаюсь, что найдутся основания для привлечения к ответственности лица подписавшего соглашение.

Здравствуйте.

Раз срок доверенности истек, значит истекли и его полномочия.

То есть его подпись от уполномоченного лица НЕ действительна!!!

исходя из мотивово использования просроченной доверенности, причиненных убытков и будет решаться его ответственность (уголовная или гражданская).

Но, как минимум, мне видится, что граждаснкая ответственность возможна.

Если ущерб существенный и вам важен РЕЗУЛЬТАТ, то без юристов вам не разобраться.

Удачи вам.