Образование - вопрос №69489

Какими документами регламентируется деятельность классного руководителя?

Ответы

Доброго Вам вечера, Ирина Ивановна!

Попробуйте обратиться со своим вопросом в категорию «Юриспруденция», думаю, там Вам смогут помочь разобраться. Удачи Вам!

Деятельность классного руководителя регламентируется планом воспитательной работы классного руководителя на учебный год, в который включаются следующие виды педагогической деятельности:

Обязательными, инвариантными направлениями являются:
— обеспечение жизни и здоровья учащихся;
— обеспечение позитивных межличностных отношений между учащимися и между учащимися и учителями;
— содействие освоению школьниками образовательных программ;
— осуществление патриотического, гражданско-правового воспитания, формирование социальной компетентности учащихся.

В качестве вариативных направлений, где содержание деятельности определяется самим классным руководителем, названы, во-первых, определение зон риска для учащихся класса, планирование профилактической деятельности, а во-вторых, определение целей воспитания учащихся класса на основе учета возрастных особенностей, планирование работы с классом.

основными направлениями деятельности явяются: 1. работа с ученическим коллективом:

а) формирование гражданского сознания;

б) нравственно-правовое воспитание;

в) экологическое воспитание;

г) нравственное воспитание;

д) формирование культурно-эстетического сознания;

е) физическое воспитание

и Индивидуальная работа с учащимися.

а в качестве нормативно-правовых документов следующее:

      Нормативные документы, регламентирующие  деятельность  образовательного  учреждения по вопросу  организации  воспитательной работы

1. Конституция  РФ   ( ст.2, 38, 43).

2. Конвенция  ООН  о правах ребёнка (ст. 27,28,32).

3. Семейный кодекс РФ ( ст. 63,70,73.77).

4.Трудовой кодекс ( ст. 63, 92.94)

5.  ФЗ  РФ «Об образовании» ( ст.19, 50, 52)

6. Приоритетный национальный проект «Образование».

7. Федеральная программа развития образования.

8. Концепция  Модернизации  российского образования на период до 2010 года.

9. Национальная доктрина образования в РФ.

10. ФЗ  РФ  «О государственной  поддержке молодёжных и   детских  общественных объединений».

11.  Государственная  программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы».

12. Постановление  Правительства  СПб №1791 от 22.11.2005

« О программе  патриотического воспитания в  Санкт- Петербурге на 2006-2010 годы».

13.Концепция « Воспитание  петербуржца XXI века»

14. Приказ  КО от 26.06.2003г. №1014 «Об утверждении Концепции «Воспитание юного петербуржца XXI  века» в системе  образования  Санкт — Петербурга».

15.Программа  гармонизации  межэтнических  и межкультурных отношений, профилактики проявлений  ксенофобии, укрепления толерантности в Санкт – Петербурге на  2006-2010 годы.

16. Постановление Правительства СПб от 11. 07.2006 г. № 848 «О программе  гармонизации межэтнических  и межкультурных отношений, профилактики проявлений  ксенофобии, укрепления толерантности в Санкт – Петербурге на  2006-2010 годы».

17. План мероприятий  по укреплению  толерантности и  профилактике  проявлений ксенофобии  в Калининском районе СПб на 2007 год ( утверждён главой администрации 20.12.2006 г.

18..Письмо КО от 07.03.2007.№ 04-828/00 «Методические рекомендации для руководителей ОУ   и  классных руководителей  по проведению  родительских собраний по теме «Формирование у  учащихся основ  толерантного сознания и поведения, представлений о толерантной  городской среде, воспитание школьников в духе  культуры мира и согласия».

19.Постановление Правительства  СПб от 07.02.2006 г.№122 «О  Концепции  формирования  экологической культуры населения  Санкт – Петербурга».

20. Письмо МО РФ от 12.02.2006 г. №06-196 « О проведении III  Всероссийского  конкурса «Организация  воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении»

( проводится 1 раз в два года).

21.Письмо МО  РФ от 02. 04.2002 г. № 13-51-28/13 «О повышении воспитательного потенциала  образовательного процесса  в общеобразовательном учреждении».

22. Приказ КО  от 26. 06.2000 г. №226 информационно-методическое письмо «Воспитательная деятельность общеобразовательного учреждения».

23. Методические рекомендации  «Об организации  воспитательной деятельности  по ознакомлению  с историей  и значением  официальных  государственных  символов  РФ и их популяризации» ( журнал «Дополнительное образование»).

24. Приказ МО РФ  от 03.02.2006г. № 21 «Методические рекомендации функций классного руководителя  педагогическими работниками   государственных  общеобразовательных учреждений  субъектов  РФ и  муниципальных  общеобразовательных учреждений».

25. Приложение к письму  МО  РФ от 21.06.2001 № 480/30-16 « Методические  рекомендации по организации  деятельности классного руководителя в  общеобразовательном учреждении».

26. Рекомендации  КО 08.05. 2007 №02-818/07-1  «Рекомендации по применению  нормативных документов  при  осуществлении  выплаты  вознаграждения за выполнение  функции классного руководителя  педагогическими работниками общеобразовательных учреждений».

27. Распоряжение КО  от  13.04.2006 г. №340 – р «Об утверждении  примерного положения  о деятельности классного руководителя».

28. Приложение к распоряжению КО  от 13.04.2006 г. №340 – р «Примерное положение  об осуществлении  функции классного руководителя педагогическими работниками  государственных общеобразовательных учреждений Санкт — Петербурга».

29. Письмо  МО РФ  от 11.02.2000  № 101/28 – 16  « Методические рекомендации  о расширении  деятельности детских и молодёжных  объединений  в общеобразовательных учреждениях».

30. Письмо МО РФ  от 15. 12.2002 г. № 30 -15-914 «  Минимальный объём  социальных услуг по воспитанию в  образовательных учреждениях общего образования».

31. Приложение к письму  МО РФ  от 15.12.2002 №30 -51-914 «Минимальный  социальный стандарт  Российской Федерации. Минимальный объем социальных услуг  по воспитанию в учреждениях  общего образования».

32. Письмо Департамента молодёжной политики, воспитания и социальной защиты детей

от 11.12.2006 г. 306-1844 «О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей»

Будут вопросы, обращайтесь.

Nuriya Davletshina