ухудшение пищеварения - вопрос №69609

Здравствуйте.

Впервые начались проблемы после стресса: сперва отсутствовал аппетит (не могла есть вообще), а на следующий день после приёма пищи, спустя час, появились неприятные ощущения в тонком кишечнике, как будто пища там задерживается и долго не проходит. Был запор. Стала питаться умеренно и только после того, как пища полностью переварится, в  промежуток 4 часа. Постепенно востановился и аппетит и пищеварение, запорыпрошли. Но вышеописанная проблема стала происходить каждый раз после того, как сильно понервничаю и с каждым разом восстанавливалось нормальное пищеварение всё дольше. После последнего стресса у меня эта проблема с тонким кишечником никак не проходит: ощущения что что-то мешает и пища задерживается на долго именно там. Вынуждена питаться практически только жидкой пищей (кефир, молоко, йогурты, супы, бульоны), картофель и мучное вообще позволить себе не могу, кроме того, — малейшее переедание и неприятные ощущения с вышеописанными проблемами возобновляется. Я итак раньше ела не мнеого, теперь приходится совсем по чуть-чуть (половник супа, если к ниму прибавить ещё яйцо, то уже сказывается на кишечнике). Как восстановить нормальное пищеварение? До этих проблем я ела часто и ни в чём себе не отказывала, — пища усваивалась нормально, запоров не было. Всю жизнь потребляю много жидкости: чай, молоко, соки, простая вода.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

У Вас невротическое состояние, так называемый«якорь». Конечно, можно обследовать свой желудочно-кишечный тракт, но лучше освоить специальные психотерапевтические методики, чтобы страх ушел навсегда. Могу научить.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению с этим вопросом я Вам помочь не могу. Вам необходимо сдать анализы однозначно.

Здравствуйте.

Видимо стресс оказывает спастическое действие на ЖКТ и его отделы!!!

Но, для исключения механических препятствий продвижения пищевых масс нужно сделать снимочки с барием, посмотреть эвакуацию.

На счёт питания:

Соки-пьются в разбавленном водой виде1:2, т.е. пополам.Принимаются они за 20-30 минут до еды!!!

Для формирования пищевого кома необходима клетчатка -овощи и фрукты!!! А мучное при запорах вообще отменяют!!!

Как формируется пищевой ком?

Зубы пережёвывают пищу, во рту она же смачивается слюной.В желудке пища перемешивается и обрабатывается желудочным соком, затем она поступает в 12 перстную кишку, где обрабатывается ферменами поджелудочной железы и желчью, продвигаясь далее по кишечнику для всасывания!!!

У нас многих есть привычка запивать пищу, а это можно делать не ранее, чем через 20-30 минут после еды!!! Даже у Авицены(Ибн-Сины) есть  трактат " О вреде питья холодной воды после еды."

Вода разбавляет желудочный сок и ферменты, а холодная вода — сокращает секрецию желудочного сока!!!

Обратите внимание на правильность питания, исключите препятствия, сделав снимки и введите в рацион клетчатку овощей и фруктов не менее 50% от объёма пищи!!!

С уважением.