дигибридное скрещивание - вопрос №69624

Здравствуйте, помогите пожалуйста! В семье родился гулобоглазый темноволосый ребенок, похожий по этим признаком на отца.Мать-кареглазая темноволосая; бабушка по материнской линии- голубоглазая темноволосая; дедушка- кареглазый светловолосый; бабушка и дедушка и бабушка по отцовской линии-кареглазые темноволосые. Определите вероятность рождения в этой семье голубоглазого светловолосого ребенка.Карий цвет глаз доминирует над голубым, темный цвет волос над светлым.

Ответы

Здравствуйте, Анна! Рассуждаем так: А- карие глаза, а-голубые В- темные волосы, в-светлые.Родители: Мать АаВв; отец ааВв; гаметы матери: АВ, Ав, аВ, ав, отца: аВ, ав.; Вставьте полученные генотипы детей решетку Пеннета.( где гаметы отца сверху, матери слева). Получится: АаВВ кар. темн, АаВа- кар темн, АаВв кар темн, Аавв -кар.светл., ааВВ-гол темн., ааВв гол темн., ааВв- гол темн., аавв- гол светл. Всего 8 генотипов, из них 1 голубоглазый светловалосый, т.е. 12,5% рождения такого ребенка.