Можно ли вернуть деньги с других наследников после продажи квартиры? - вопрос №69641

Я с 1995 года проживала с мамой одна, затем мы поменяли деревянный дом на 4-х комнатную квартиру. 6 августа 2009 года мама умерла, завещания она не оставила. Нас 3 наследника и через 6 месяцев мой брат и сестра начали меня терроризировать, чтобы я как можно быстрее продала квартиру и отдала им наследство. Квартира была оформлена 4/5 на мне и 1/5на маме. От нотариуса мы получили документ, в котором говориться, что каждый наследник получает по 148600рублей 00коп (Сто сорок восемь тысяч шестьсот рублей 00коп.). В БТИ, риэлтору, в регистрационной палате и за квартиру мои брат и сестра не захотели платить. Я хочу узнать, могу ли я вернуть все деньги, которые я за них заплатила.

Ответы

Ваши брат и сестра имеют право, исходя из вопроса, лишь на 1/15 доли квартиры каждый либо на денежную компенсацию этой доли. Посчитайте, какая это сумма. Кроме того, зачем Вам платить за недобросовестных родственников, но если уж что-то заплатили и имеются документы, можете взыскать суммы в судебном порядке.