лИШЕНИЕ ПРАВ 12.8 - вопрос №69721

Сотрудники Гибдд составили акт освидетельствования на алкогольное опьянение. Форма акта не совпадает с формой, которая утверждена приказом 676 МВД. Могут ли вноситься изменения в утверждённую приказом форму на региональном уровне?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

В соответствии с ч. 6 ст. 27.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ № 475 от 26 июня 2008 года утверждены «Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов»

В п. 9 данных Правил указано, что … в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации…

В целях реализации данного Постановления Правительства приказом МВД РФ № 679 -2008 года утверждена форма акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Поскольку  в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ четко указано, что форма акта освидетельствования утверждается  МВД РФ по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития РФ,  то на региональном уровне сотрудники ГИБДД не могут ее изменить или же придумать свою.

В вашем случае мноое непонятно.

Ситуация, как в мультфильме, где «вас посчитали».

Коллега уже ответил, что акты не могут быть иными нежели предусмотрено ЗАКОНОМ,

Можно предположить, что в вашем случае инспектор изображает служебное рвение, что бы вас «подоить». Потому и СПЕЦИАЛЬНО использует устаревший бланк.

А может и нет на месте НОВЫХ бланков.

В нормальном правовом государстве использование нерегламентированного ЗАКОНОМ бланка — закрытие административного преследования (вас). Что решитт судья местного разлива — тайна за семью печятями.

Но это основание и возможность юридически оспорить правомерность составления протокола и применения мер по нему! Грамотный юрист это хорошо может разыграть.

Не вздумайте делать новые подписи при ПЕРЕСОСТАВЛЕНИИ нового протокола на НОВОМ бланке.

Будут еще вопросы — пишите в личку. В разумных пределах отвечу бесплатно.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.