Недвижимость - вопрос №69730

Здравствуйте! Я приобретала квартиру по договору ипотеки. На момент заключения договора состояла в браке. На момент получения свидетельства о праве собственности была уже разведена. Сейчас снова в браке. Считается ли квартира совместно нажитым имуществом в браке и имеют ли право собственности на нее бывший муж или настоящий.

Ответы

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Законодательно предполагается, что супруги в браке ведут общее хозяйство и все доходы (за исключением целевых персональных выплат) и долги (сюда попадает и ипотечный кредит) являются общими. При этом в соответствии с ч.1 ст.39 СК РФ доли супругов являются равными.

Поэтому по общим правилам, если фактически квартира была приобретена на кредитные деньги в период брака, то она является общим имуществом супругов.

Используя норму ч.4 ст.38 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Соответствеено это положение применимо, если ипотечный кредит Вы самостоятельно погасили в полном объеме уже после прекращения семейных отношений с бывшим мужем.

Сам по себе факт получения Вами свидетельства о праве собственности на квартиру в период или после расторжения брака определяющего значения не имеет.

Ваш бывший муж может претендовать на 1/2 долю квартиры в случае если ипотечный кредит был выплачен в период брака при продолжении семейных отношений (ведения общего хозяйства).

По тем же основаниям Ваш настоящий муж будет иметь либо не иметь оснований для претензий на квартиру. Право требовать определения своей доли Ваш настоящий муж будет иметь если после регистрации брака с ним Вы еще продолжали выплачивать кредит.