Кража - вопрос №69835

Здравствуйте! У моей дочери 08.12.2010г на танцевальном кружке в ДДЮТ (дом детского юношеского творчества) украли новый мобильный телефон. В тот же день я написала заявление в местное УВД. Данный телефон был приобретён 28.11.2010г за 6190(шесть тысяч сто девяносто ) рублей, а через десять дней его украли. 31.03.2011г телефон нашли! Телефон мне ещё не вернули. Подскажите, пожалуйста могу ли я законнопотребовать с виновного денежную сумму в размере 6190рублей в замен мобильного телефона, т. к. украли новый (с дня покупки не прошло 14 дней), а возвратят б/у? Если можно то как правильно это сделать?
Спасибо!

Ответы

Вы вправе требовать возмещение убытков, т.е. стоимости телефона. А украденный аппарат пусть вор оставляет себе. однако решать это надо только в судебном порядке.

Полностью согласна с предыдущим экспертом, кроме того хотела бы добавить, что Вы так же можете потребовать с виновного возмещение морального вреда. Это делается в рамках уголовного дела при подаче гражданского иска.