ограничение общения внука с бабушкой - вопрос №69849

Мы с мужем в разводе. Его посадили в тюрьму. Ребенку 2,5 года. Моя бывшая свекровь после развода не изъявляла желания общаться с внуком, не помогала ему. На данный момент я против того, чтобы свекровь общалась с внуком без моего присутствия. Она грозиться подать в суд и требовать общение с ребенком без моего присутствия. Хотя я не против их общения, нотолько при мне. Я ей не доверяю, т.к она настроена против меня, У нее проблемы со спиртным. К ому же она может без моего ведома водить ребенка в тюрьму к отцу. Может ли она выиграть дело в суде? Если да, то каой установят график общения? И что можно сделать мне, чтобы разрешили только в моем присутствии посещение ребенка?

Ответы

Свекровь (то есть бабушка) имеет право на общение с внучкой, Порядок общения устанавливается судом с учетом интересов ребенка и мнения органа опеки и попечительства. Поэтому вам надо тесно общаться с органом опеки и попечительства, представлять в суде доказательства (в том числе свидетельские показания) того, что свекровь далеко не ангел. Предсказать решение суда невозможно, но повлиять на него вы можете грамотной юридической защитой интересов ребенка.

Бабушка на равне с отцом и вами имеет право на общение с внуками. Так гласит Закон!

Ставлю вам плюс за хороший и своевременный вопрос.

Ваше беспокойство понятно.

НО, если соберете убедительные доказательства НЕАДЕКВАТНОСТИ бабушки, то есть шанс выиграть дело. Лучше это делать с юристами на местах. Попробуйте познакомиться с участковым инспектром или сходить в орган опеки. Там могут знать вашу свекровку и помогут защитить вашего ребенка.

Будут еще вопросы — пишите в личку. В разумных пределах отвечу бесплатно.