Когда в общении оказывается прав тот, кто первый сказал о другом плохо - вопрос №69896

Подскажите пожалуйста, как поступить если одногруппница начинает говорить нашим общим товарищам о тебе что-то плохое, и они начили меня сторонится, хотя до этого у меня с ними ссор не было? Ситуация, почему она так поступает очень детская, она села на мое место в зрительном зале, а я сказала что я тоже хочу здесь сидеть, но дело еще и в том,что ей сделала замечание ее же подруга — «Это не красиво» После чего она обиделась и на меня и свою подругу, и на чужого человека, который случайно к ней обратился. Я с ней стала разговаривать уже на следующий день, но она только холодные слова в ответ, а когда я с ней собиралась попращаться она лишь ухмыльнулась, ну я больше ее и не трогала. А сейчас происходит то, о чем я писала в вопросе и как бы глупо не выгляделаданная ситуация, поверьте для меня это очень важно, потому как те с кем она мешает мне общаться хорошие люди и я хочу с ними общаться! А еще это выглядет очень несправедливо и от этого еще больше ранит меня.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Да, то, что Вы описали, может ранить и приносить боль.

Мне кажется, Вы от природы –чуткий человек. С Вами бывает легко другим, потому что Вы готовы «подстроиться» под человека, принять во внимание его точку зрения.

Возможно, причиной тому – мягкая, «интеллегентная» атмосфера в семье, так?

Просто внешний мир, к сожалению – это не семья, и здесь надо уметь за себя постоять. Мне кажется, Вам будет непросто сначала научиться этому – потому что для Вас проблема – причинить человеку боль. Нанести удар, хотя бы и ответный.

И тем не менее, если Вам и правда хочется иметь «Свое Место» в жизни – надо, пожалуй,  быть готовым к тому, что кто-то захочет «примостить» на это место «свою попу», а потом ею же к Вам и повернуться )).

И не из-за того, что место это — одно на всех, а просто потому, что так «вздумалось»  - «каприз такой».

Капризный ребенок может, конечно, на время, привлечь внимание всего автобуса, но… мудрость Взрослого – всегда одержит верх.

Вам уже посоветовали несколько удачных вариантов. Я хотела бы добавить только: в любом случае, стоит каждый день Действовать, Двигаться, Утверждая себя среди других людей через «Конструктив» – то, что полезно и себе, и другим.

Часто ли Вы себя хвалите?… (Или все больше ждете справедливой оценки со стороны)?..

С уважением, Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

я бы попробовала политику честности

подошла бы и сказала «хорошим людям» — Маша, мне хочется с тобой общаться, но мне кажется, что ты стала меня сторониться. Мне бы хотелось прояснить наши отношения, что-то плохое произошло между нами?

Доброго вечера!

Вы сами определили поступок своей  одногруппницы — детский! Зачем спорить с ребенком, лучше его научить, а самое лучшее обучение — это личный пример. Будьте взрослее, а хорошие люди  во всем разберутся,  дайте им время, они, надеюсь, не глупее Вас. Удачи Вам!

1. «А еще это выглядет очень несправедливо и от этого еще больше ранит меня.» — ранит Вас это потому, что противоречит Вашим убеждениям о том, что ВСЕ люди ВСЕГДА ДОЛЖНЫ вести себя справедливо по отношению к Вам. Насколько реалистично ждать, что ВСЕ ВСЕГДА действительно будут так делать, и полезно ли для Вас такое убеждение, делает ли оно Вас сильнее или уязвимее?

2. «как поступить если одногруппница начинает говорить нашим общим товарищам о тебе что-то плохое, и они начили меня сторонится» — это зависит от того, ЧТО ИМЕННО она им говорит, и ПОЧЕМУ они склонны поверить в это. Обратитесь в чат к кому-либо из экспертов, и обсудите ситуацию подробнее, потому что тут важны именно детали.

Милая одногрупница той девушки, доброе вам утро!

Я сам обожаю войнушки, а особенно интеллектуальные. Сам бывал в подобной ситуации не раз.

И в вашем случае рекомендую публично дискредитировать эту обидчивую леди. Наберитесь смелости и несколько раз в присутствии других скажите что она, например, «Очень нагло врёт всем», и причину своих слов не называйте никакие кроме «Да неужели вы сами не видите?» или «Ну вы подождите еще немного и сами узнаете».

Делайте это с демонстрацией безразличия к ней и добра к окружающим, после чего как ни в чем не бывало делайте свои дела.

Если вам не хватает смелости, значит вы всё же согласны с тем, что она может и дальше с вами так поступать.

До драки всё-равно не дойдет. Но если всё же дойдет — бейте больно, или бегите если бить не умеете. Так же хорошим вариантом будет позвать ваших старых знакомых защитить вас от чудовища.

С пониманием, Александр Гросс.