беременная на срочном ТД - вопрос №69934

Здравствуйте! У меня срочный трудовой договор. Декретный отпуск наступает за 5 дней до окончания срока действия ТД. Нужно ли мне писать заявление с просьбой продлить ТД до окончания беременности? Или они должны всё и так мне оформить? Срок ТД продляется автоматически? И потом имею ли я право написать заявление с просьбой о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трехлет? И можно отправить его по почте?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Обязательного направления заявления о продлении срочного ТД не требуется, вы имеете права на все положенные выплаты отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком, в том числе и до 3 лет. Разумеется, заявление можно отправить по почте, лучше с уведомлением о вручении. Срок ТД автоматически не подляется, по выходу на работу вас могут уволить в связи с истечением срока ТД.