Преимущественное право при покупке доли собственности в квартире - вопрос №69957

Ситуация такова: хочу выкупить вторую комнату в двухкомнатной квартире. Комната выставлена на продажу, стало быть как сособственник жду уведомления. Согласно закона получается, что в этом уведомлении может быть указана значительно завышенная цена и я как человек заинтересованный вынужден на нее согласиться, в противном случае я теряю преимущественное право покупки, и комната может быть продана кому угодно. Подскажите как поступить чтобыне потерять комнату?

Лучший ответ по мнению автора

Если вы откажетесь от покупки, то продавец комнаты обязан будет продать ее по той цене, которая была указана в уведомлении (можно дороже, но ни в коем случае не дешевле). В противном случае вы имеете право обратиться в суд с требованием перевода на вас прав и обязанностей покупателя комнаты.