срочная консультация - вопрос №69995

что ждет приглашающего меня человека в страну, которая входит в Евросоюз, если визу открыть в посольстве этой страны в украине, а поехать в совсем другую страну, которая тоже входит в Евросоюз??

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Того человека ничего не ждет, а вот Вас могут ожидать неприятности на границе.

… у  приглашающего человека неприятностей не будет… вы, чтоб не иметь проблемы с законом, обязаны въехать в страну, в которую вас приглашают, и выехать из нее же… причем в сроки, указанные в визе....

Час добрый!

Вам грозит закрытие  въезда во все страны Евросоюза года на три или пять, с формулировкой: «введение в заблуждение»

Живой случай: супруги ехали с визой,  полученной в финском посольстве, в поезде, при проверке вещей, видимо, был дан повод к личному досмотру, финны нашли билеты из Хельсинки в Берлин.

Приглашающему человеку  точно не будет ничего. А Вы можете въехать в Евросоюз через любую страну, входящюю в Шенген, если страна (в которую вас пригласили) не имеет прямых границ с Украиной.

Одна справка-уточнение:

Первый въезд в страну Евросоюза осуществляется в ту страну, в посольстве которого выдана виза. Нарушение этого негласного правила. которое трактуется как «введение в заблуждение» и ведёт к закрытию въезда на 3 года.

Виза запрашивается в посольстве страны, в которой планируется большее время пребывания.В данном случае, это страна в которую пригласили. Первая страна въезда в Шенген может быть любая. Допустим Италия не имеет прямых границ с Ураиной.Следовательно въезд в Шенген может быть как Польша или Австрия. Ну и когда оформляют визу в посольстве, то представляются билеты проездные.А в анкете указывается первая предполагаемая страна въезда в Шенген.

Правило первого въезда и правило основной страны

Несмотря на то, что шенгенская виза даёт право путешествия по всем странам шенгенской зоны, и теоретически не важно, в посольстве какой страны вы получите визу, на самом деле действуют несколько серьёзных ограничений, известные как «правило первого въезда» и «правило основной страны».

Правило первого въезда заключается в том, что если вы посещаете несколько стран, то первой должны посетить ту, которая выдала вам визу.

Но не стоит забывать, что страны по пути следования вы можете «транзитом» — для каждой страны действует своё время пребывания, которое считается «транзитным». Для разных стран это время от 2 до 5 дней.

Например, если у вас французская виза, и вы едете на автомобиле, и задерживаетесь по 2 дня в Польше и Германии – то это считается транзитом, а первой страной, которую вы посетили, официально будет считаться Франция.

Правило основной страны заключается в том, что в стране, посольство которой выдало вам визу, вы должны находиться дольше, чем суммарно во всех остальных странах.

Впрочем, на практике всегда можно сослаться на то, что в других странах вы были «транзитом»

источник www.schengen.su/schengen_first.htm