жильё - вопрос №70001

добрый день. в своё время, жена подписала мне дарственную на 1/7 часть дома. когда отношения разладились и мы стали жить не совместно, но не разводились, я подавал в суд, на неприпятствование мне пристраиваться к своим стенам. суд это одобрил. решение есть… сейчас мы не в разводе. но по прежнему живем порознь. очень волнует вопрос. может ли старший сын моей женыпретиндовать на часть от пристроенного мною жилья… есть совместные дети, трое. боюсь что из-за отсутствия развода пристроенное имущество будет делиться как совместнонажитое, не только на моих детей. если есть риски для моих детей в плане имуществав будущем и как если что их обезопасить от претендования сына моей жены.

Вопрос задан анонимно
02.04.11
1 ответ

Термин «совместно нажитое имущество» относится к имуществу супругов, а не их детей. Т.е. «совместно нажитое имущество» при разводе делится только между супругами.

Таким образом, если у детей отсутсвует право собственности на часть дома, то после развода оно и не появится.

Если Вы считаете, что пристройку Вы возводили за собственный счет, то в суде придется доказывать, чтона момент ее возведения брачные отношения между Вами уже были прекращены и общий бюджет отсутсвовал. Если Вы докажете, что пристройка к дому не является совместно нажитым имуществом и суд может увеличить вашу долю в собственности на дом исходя из стоимости пристройки.

02.04.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store