Комендантский час - вопрос №70005

моей дочери 14 лет, её задержали сотрудники полиции после 22 00.Ее сопровождал совершенно летний друг, составили протокол, прислали повестку.Имели право её задерживать? Так как слышала что, на первый раз предупреждают и сопровождают до дома...

Ответы

За допущение пребывания детей в возрасте до шестнадцати лет в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования и т.п. без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) соответствующим областным законом об административных правонарушениях может быть предусмотрена административная ответственность.

Административное наказание накладывается на родителей (лиц, их заменяющих) в виде предупреждения или штрафа в размере от ста рублей до пятисот рублей. Протокол рассматривается мировым судом или комиссией по делам о несовершеннолетних. Так же областным законом может быть определено разное ночное время: с 22.00 до 6.00 часов или 23.00 до 6.00 часов.

Все зависит от того в каком регионе Вы проживаете и какая ответственность предусмотрена областным законом об административных правонарушениях.

О задержании Вашей дочери сотрудники милиции должны были незамедлительно Вас уведомить, а затем доставить по месту жительства (либо Вы за ней приехать в отдел милиции).

Сам факт, что с несовершеннолетним находился ВЗРОСЛЫЙ человек может являтся смягчающим обстоятельством. Но задержать несовершеннолетнего имели право.

Другое дело, что могли позвонить и тут же поинтересоваться о причинах нахождения ребенка в позднее время на улице.

Почему этого не сделали сразу? Вы по телефону могли пояснить, что как родитель, РАЗРЕШИЛИ сопроводить ребенка своему взрослому хорошему знакомому в определенное место.

Будут еще вопросы — пишите в личку. В разумных пределах отвечу бесплатно.