наглость других людей - вопрос №70061

как справиться с такой проблемой?
Я категорически не принимаю людей, пытающихся силой доказать свою правоту.
Часто на работе сталкиваюсь с такой проблемой.
Приходят личности, которым видимо кажется что каждый человек в этом мире обязан потакать прихотям его дурного характера, и, в силу того что ты находишься на работе и ты не защищен, он, этот человек тебя побеждает. В итоге, после таких встреч чувствуешьвнутри себя тяжелый осадок.
Могу привести массу примеров…
да, и не только с работы.
Просто есть люди которым нравится чувствовать свою силу, даже если они несправедливы или несовсем справедливы.

Я все время чувствую внутреннее неприятие к таким людям, мне хочется ответить, но я чувствую, что очень слаба для этого.

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте. Тяжелый осадок у вас в душе связан с вашим ощущением собственной беспомощности, «такой человек» каждый раз напоминает вам о вашей слабости и заставляет чувствовать себя мягко скажем «не на высоте». Дело не в людях, от них вам никуда не сбежать. Когда вы научитесь «держать удар», вы будете чувствовать себя уверенно с любым человеком. Пишите в чат и мы разберемся с вашей проблемой.

С ув. Татьяна.

Доброго вечера!

Вы правы, есть разные люди, собственно мы все разные, другое дело почему Вы так часто сталкиваетесь с теми, кто Вам так неприятен: наглыми, несправедливыми, самоуверенными, и что вы лично подразумеваете под этими понятиями. Возможно стоит разобраться с собой, с Вашими чувствами, чего Вам дались все эти так раздражающие Вас личности, откуда такая к ним неприязнь. Обратитесь к экспертам, только сформулируйте для начала запрос, чего вы хотите в связи с  неприятием к людям. Удачи вам и душевной гармонии!

Здравствуйте.

Научитесь принимать людей, тогда проблемы не будет.

С уважением, Рада.

По-видимому, одной из Ваших базовых установок является непрятие зла во всех его проявлениях. Вы твердо верите, что зло должно быть наказуемо и может быть наказуемо. Причем, сами понятия добра и зла для Вас абсолютны и статичны.

Однако, люди вступают в разные отношения, в которых постоянно возникают перекосы, состязания, борьба, неприязнь и даже хуже. И часто у отдельного человека не хватает сил, чтобы противостоять проявлениям зла.

На мой взгляд, в таких ситуациях важно правильно оценить обстановку и принять реальность такой, какая есть. А потом думать, как усилить свою позицию, где взять «подкрепление», в общем, продумывать стратегию и тактику борьбы со злом на своем маленьком участке.

Если проще, то я призываю Вас подучиться гибкости или даже некоторой хитрости в противодействии наглости. Хотя бы у бравого солдата Швейка.

Вы чувствуете свою силу к людям в виде: непринятии их, в качестве осадка после общения к ним. Просто Вы свою силу держите под контролем. Непринятие тех или иных качеств в других связано с вытесненением\непринятием этих качеств в себе.

1. «Я категорически не принимаю людей, пытающихся силой доказать свою правоту»  — Вы как личность можете не принимать такую позицию и её носителей. Но Вы, как работник на конкретном рабочем месте, ОБЯЗАНЫ принимать каждого клиента — отсюда и проблема. Подумайте — что именно Вы продаёте своим работодателям, свою ЛИЧНОСТЬ в целом, с её убеждениями и т.п., или своё рабочее время и конкретные действия? Стоит ли отождествлять себя как личность с социальной ролью сотрудника, работника?

2. «он, этот человек тебя побеждает» — а почему ВЫ рассматриваете это как «победу»? Действительно ли можно считать «победой» подавление человека, вынужденного в силу своих служебных обязанностей терпеть хамство и т.п.? Зачем ВАМ усваивать логику этих людей?

3.«даже если они несправедливы или несовсем справедливы» — у них могут быть свои представления о справедливости. Вы не обязаны их разделять, но и они не обязаны разделять Ваши.

4. «Я все время чувствую внутреннее неприятие к таким людям, мне хочется ответить, но я чувствую, что очень слаба для этого» — а почему Вы убедили себя, что, во-первых, неприятие действий и убеждений другого человека обязательно должно переходить в неприятие этого человека, во-вторых, в том, что внутреннее неприятие обязательно выражать внешне, в каких-то действиях? Почему, наконец, Вы убедили себя в том, что ОБЯЗАНЫ быть сильной во всех обстоятельствах? И почему сила не может выражаться в том, чтобы удержаться от разрушительных, невыгодных действий, в том, чтобы не поддаваться на провокации?

Проблема в том, что Вы (как это часто бывает) в чём-то усвоили логику мышления и ценности своих «противников», и стали думать в их системе ценностей — «раз не ответил, значит, слабый» «кто заставил любой ценой другого замолчать, тот и победил» и т.п. При таком подходе «победителем» всегда будет личность с крайне низким самоконтролем, не думающая об отдалённых последствиях, готовая забыть обо всём, лишь бы добиться «победы» в любой ситуации. Но Вы-то ведь не такая, Вам-то это зачем? Если Вы не принимаете таких людей, то зачем Вам принимать их взгляды на победу, силу и слабость, их систему ценностей?

Неподготвленный к управлению своей жизнью человек, желает справедливости. Это ловушка его собственного ума. Дело в том, что этот мир не задумывался как справедливый. Он создан закономерным. В вашем случае закономерность такова, что вы притягиваете к себе то, что не принимаете. Мир для вас заномерно изменится не благодаря вашим усилиям его изменить или тому, что вы тихо ненавидите нежелательные явления в нем, но благодаря вашим внутренним преображениям. Ресурс своей силы разумно направлять на взращивание собственной силы и добродетелей. Желаю успеха!

Доброе утро. Скажите, а разве вы никогда не пробовали доказать свою правоту?  Наверняка пробовали, но у вас не получилось это сделать. Поэтому вы стали так относиться к таким людям. Чтобы научиться быть достойным собеседником, вам надо пересмотреть свою профессиональную позицию. Для этого используйте технику трех «Н», станьте внимательным слушателем (это тоже специальные упражнения) и используйте юмор и свою обворожительную улыбку. Это совсем не сложно.  Но вы увидите, как чудесным образом изменится отношение окружающих, в том числе и клиентов, к вам.

Уверенности вам, улыбки и юмора. Лидия.