семейные отношения - вопрос №70141

 у нас с мужем очень волевые характеры, мы поженились рано, уже в браке 10лет, сразу нам было очень интересно вместе, но быт берет свое.У нас 2 деток, я домохозяйка, с мужем мы общались на уровне друзей, в юные годы на это я не обращала внимания.Все было нормально, мелкие ссоры быстро сглаживались.Сейчас проблема в том, что мой муж живет только таккак хочеться ему, с моим мнением считаться не желает.если я с ним соглашаюсь, то и он со мной ласков, весел и добр.но стоит мне высказать свою точку зрения которая не устраивает его, то дома просто кошмар, он начинает так кричать что я не могу его остановить, с его слов я становлюсь во всем виноватой.А мне тоже тяжело полстоянно подавлять себя, и жить по его правилам, после сор и скандалов мне постоянно хочеться мужа выгнать(такое постоянно ощущение что я не за того человека вышла замуж), или хотябы отдохнуть от него.Муж очень поменялся за эти годы, стал более скупым, замкнутым, некомпанейским, я стараюсь это принимать как положеное, ведь я люблю его, но как тяжелдо справляться с душевными обидами,?

Ответы

Здравствуйте Дарита. Отчасти ответ на Ваш вопрос в самом вопросе. если я с ним соглашаюсь, то и он со мной ласков, весел и добр.но стоит мне высказать свою точку зрения которая не устраивает его, то дома просто кошмар, он начинает так кричать что я не могу его остановить. Почему бы Вам не изменить отношение к негативным ситуациям, переведя ситуацию в русло когда муж нежен и ласков, в мягкой и такой же нежной форме внести предложение в те пробелы которые Вас не устраивают. Объективно объяснить почему Вас это беспокоит, и возможно деток. Но прежде все-же попытайтесь определить чего Вы хотите? Если предпринять шаги к изменению ситуации — все в Ваших руках.

С ув. Александр.

Здравствуйте. Во-первых, Вы устали и нуждаетесь в отдыхе. Устройте себе отдых в самое ближайшее время. Во-вторых, сформулируйте свои претензии к мужу на бумаге, и договритесь о втрече с ним для обсуждения. Зачитайте претензии, расскажите о своих чувствах, и предложите новый вариант поведения (недостаточно покритиковать поступки мужа, надо предложить тот вариант поведения, который вас устроит).

Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи!

Проблема заложена изначально в ваших с мужем представлениях о браке — они разные и, возможно, несовместимые. Для него брак — это его авторский проект. Вы выступаете исполнителем без права импровизации. Отсюда и его реакция на Ваши попытки переписать роль. У Вас, видимо, есть и свои притязания на авторство, но он с ними не намерен считаться.

Поначалу такое расхождение сценариев компенсировалось эмоциональным фоном первых лет брака. Со временем острота чувств притупилась, на первый план стали выходить разные взгляды на основы совместной жизни.

Попробуйте поговорить, донести мужу свои ощущения и переживания. Может и удастся «перезагрузиться».

Доброе утро. Во первых, вы успешно вошли в полосу семейного кризиса. Выходы из этого вида кризиса есть. Во-вторых, попробуйте вместе с мужем сесть за стол и написать правила совместного общения и взаимодействия. Кстати к составлению онных можете подключить и деток. Так сказать своеобразный устав вашего монастыря или правила дорожного движения (семейной жизни). Вспомните, для чего правила дорожного движения? Правильно, чтоб не было аварий.

Взаимопонимания, мудрости вам и любви. Лидия.

А вы — не стали более скучной, неинтересной для себя самой?

Умеете выражать себя и свои желания так, чтобы муж не смог отказаться от ваших предложений? Этому легче научиться, чем пытаться подавлять себя, наступая на горло своей песне. Муж не против вас, он против тех способов, которыми пользуетесь. Они бесперспективны (малопродуктивны) в отношениях любой семейной пары.

Выгнав мужа, вам все равно придется учиться этому, ведь следующий избранник будет еще менее сговорчивым без понимания вами данного факта.