Снятие автомобиля с учета - вопрос №70213

С сегодняшнего дня вступил в силу новый закон о регистрации автотранспорта. Скажите, мне нужно снять машину с учета для продажи, но она стоит на учете в другом регионе, нужно мне ехать ее снимать с учета в том регионе?

Ответы

Осуществление регистрационных действий предусмотрено правилами, утвержденными приказом МВД РФ №1001 -2008 года «О порядке регистрации транспортных средств». С 3 апреля 2011 года вступают изменения по регистрации транспортого средств.

Так, регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства (п.24.5 Правил).

Если Вы изменили место жительства, в связи с переездом в иной субъект Российской Федерации (иную область, край), то регистрацию своего транспортного средства обязаны произвести по новому месту жительства. При этом снимать с учета автомашину по месту прежней регистрации не требуется (п.14 Правил).

Таким образом, Вам не надо ни куда ехать и снимать автомашину с учата. Вы ее продаете, при постановке на учет новым собственником, ГИБДД само снимет транспортное средство с прежднего учета.