При увольнение работодатель нехочет отдавать мои документы - вопрос №70220

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Я нашла новую работу и стала увольняться, но работодатель нехочет отдавать мои документы (трудовая книжка), основываясь тем, что я не сдала оборудование которое за мной числится, но я это оборудование не получала, и на складе нет подтверждающих документов о получение мною этого оборудования, в этой фирме работала менеджером все мое оборудованиенеобходимое для работы это компьютер и ручка с бумагами, а они от меня требуют то оборудование с которым работали бригады электриков т.е. лестницы, инструменты и тд. Я это оборудование не привала у бригад, т.к. бригады все это сдавали непосредственно на основной склад, кладовщику. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии со ст.84.1 ТК РФ  увольнение работника по любому, предусмотренному законом основани, в том числе по инициативе работника (ст.80 ТК РФ) осуществляется на основании письменного приказа  работодателя. В приказе оговаривается с какого времени пожлежит увольнения работник.  В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового  Кодекса.
 если же работодатель нарушил требование ТК РФ и не выдал в день увольнения вам трудовую книжку, то вы имеете право обратиться в суд и потребовать компенсацию за период со дня увольнения по день, когда вам  трудовая будет выдана фактически. Что же касается оборудования, которое  требует вернуть работодатель, то вам нужно уточнить расписывались ли вы в его получении. Вы могли его фактически не получать, а  как  ответственный работник прлучить его по документам. Если такая ситуация имела место быть, то вам нужно  также формально  сдать это оборудование, подписав соответствующий акт или обходной лист (если это предусмотрено  на вашем предприятии). Желаю вам удачи.