Нарушение определения суда - вопрос №70401

Между мной и бывшим мужем в судебном порядке при посредничестве органов опеки было заключено мировое соглашение о порядке общения отца с ребёнком. Есть определение суда, в котором это прописано, а также чётко указаны дни и часы этого общения. Хочу добавить, что до этого уже было одно подобное соглашение и порядок был такой: Каждю чётную неделю с 17-30 до 20-30 по вторниками четвергам.Каждую нечётную неделю с 17-00 до 20-30 по понедельникам и пятницам.Воскресенье нечётной недели с 10-00 до 20-30.Но отец постоянно придумывал всякие истории о том, что я припятствую их встречам, а сам постоянно(подчёркиваю) нарушал этот порядок.А именно: вместо положенного времени (17-30 например) мог забрать ребёнка из детского сада в 15-00.Привезти позже, а иногда и вобще оставлял на ночь. В одном из таких случаев я пришла к нему домой с милицией, но те только руками развели и ни чем не помогли, ребёнок остался у отца на ночь. Почувствовав свою безнаказанность подобное стало повторяться с периодичной постоянностью…В конце концов он подал иск в суд об определении места жительства ребёнка с отцом. Проиграл, но диапазон времени встреч увеличил, как я уже говорила при посредничестве органов опеки. Теперь это соглашение выглядит так: Вторник из дет.сада в 17-00 до среды 8-00 в дет.сад.Пятница из дет.сада в 17-00 до субботы 18-00 по месту проживания матери.Казалось бы всё нормально. Я смирилась, согласна, что отец имеет право на общение. Но подобные нарушения не прекратились, за исключением ночёвок, которые теперь «законны».Это очень сильно подрывает наши совместные с ребёнком планы. Кроме того я сейчас в новом браке и нынешнему мужу тоже не нравится перестраивать планы из-за прихотей моего бывшего. Мы чувствуем «четвёртого члена семьи», с которым приходится считаться. Бывший муж просто смеётся над нами и плюёт на суд, на законы, на всех… Кроме того я точно знаю, что в период общения отца с ребёнком режим дня ребёнка не соблюдается. А это важно в 3-х летнем возрасте. Я не против их общения, но как призвать моего бывшего к порядку.? Ведь времени для общения предостаточно, зачем специально пакостить?.. Я думаю, что ребёнок ему вобще не нужен, а просто ему доставляет удовольствие ставить палки в колёса нам. Из ревности к моему нынешнему мужу. Ведь бывший считает, что он меня увёл от него.Тем более у ребёнка с отчимом прекрасные отношения, ребёнок любит его и не скрывает этого, вот он(бывший) и бесится. Помогите пожалуйста. Подскажите как избавиться от «четвёртого члена семьи»? Сразу хочу заметить, что исполнительный лист вряд ли суграет нам на руку, потому что тогда ребёнка будет не вывезти в период летних каникул. Ведь по мировому соглашению достигнутому в суде я должна предоставить ребёнка для общения с отцом в определённые дни. Иначе «препятствие в общении». И опять суды.
2 ответа

Ответы

Вы правы. Часто бывшие мужья заботятся не о правах ребенка, а используют любую уловку позлить и достать бывшую жену. В Вашем случае необходимо оспорить последнее решение суда. Необходимо смотреть, органами опеки и попечительства проводилось ли повторное обследование условий места жительства бывшего супруга и может ли ребенок находиться там в вечернее и ночное время. Созданы ли для этого все условия.  Пишите в чат. Решим в месте как исправить ситуацию в Вашу пользу.

Начните БОЛЕЕ тщательно готовиться к новому суду.

Начните собирать доказательства в свою пользу.

Ставте вопрос о больших ограничениях для бывшего мужа.

С чего начать?

Начините с органа опеки. Наверняка у вас есть закрепленный инспектор (который с вами работал ранее). Перетяните его на свою сторону. Убедите, что такое поведение отца сказывается на психике, на общем здоровье ребенка.

Привлеките сотрудников детского сада, бабушек и дедушек, что бы подтвердили сдвиги в психике ребенка после встреч с отцом. подтвердили пагубное влияние отца и встреч с ним на ребенка.

Можно еще проделать и другие мероприятия по сбору доказательств в пользу ваших доводов.

Мне видится, что лучше ещё привлеч к делу юриста на месте. Выбирайте юриста не именитого и дорогого, а того, кто занимался схожими делами. Они имеют опыт общения с опекой, у них есть определенные наработки и связи со специалистами педагогами и медиками.

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.