пища в микроволновке - вопрос №70426

Здравствуйте, ув.эксперты, давно интересует вопрос… не вредна ли пища, приготовленная в микроволновке? готовим в ней оочень часто..(элементарно- заморож.овощи)… и масла не надо и быстро… но здорово ли? можно ли без опасения готовить и дальше? или лучше поменьше её использовать? спасибо большое!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы заботитесь о здоровом питании, пользуйтесь микроволновкой только для разогревания пищи. А для приготовления овощей, свежих и замороженных продуктов купите пароварку. Приготовленные в ней блюда гораздо полезнее и имеют совсем другой вкус. Еда получается диетической, что подойдет как детям, так и худеющим, имеющим проблемы со здоровьем.

А есть есть возможность, купите многофункциональный прибор — мультиварку (это более дорогой вариант). В ней можно печь пироги, варить суп, тушить, варить на пару (овощи, фрукты, мясо, рыбу, яйца). Есть таймер отсрочки. Принцип приготовления в мультиварке приближен к русской печке — сложили продукты, задали программу и пошли по своим делам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Однозначного мнения о том, вредны ли микроволновые печи, среди ученых нет. С одной стороны, исследования показали, что в блюдах, приготовленных в микроволновках, сохраняется почти 75%-98% витамина С. При традиционных же способах приготовления сохранность витаминов не превышает 38-60%.

А, к примеру, в США считается, что массовое использование микроволновок снизило в стране заболеваемость раком желудка. Там утверждают, что СВЧ сохраняют витамины и минералы в продуктах, так как готовят быстрее и не обязательно добавлять воду.

Существуют данные, подтверждающие и то, что микроволновые печи вредны.

В любом случае, специалисты советуют покупать последние модели микроволновок, при производстве которых были учтены последние замечания по поводу излучения. А тем, у кого уже есть СВЧ-печка, советуют не пользоваться ею постоянно и по возможности не использовать ее, когда рядом находятся дети.

Однако воздействие микроволн в больших дозах на организм человека может нанести вред. Микроволны могут повредить сосуды, лимфоузлы и прочие системы в организме, связанные с обменом жидкостей. Поэтому, несмотря на защитное покрытие микроволновых печей, не стоит подолгу находиться вблизи работающей микроволновки.

Ну и как говорится все должно быть в меру. Поэтому и микроволновки хороши, но пользоватся ими все же нужно реже.

А Вам и вашей семье я желаю благополучия и здоровья.

Нет.

Такая еда опасна!!! Ваша водная среда (кровь, лмфа, слюна, межклеточная жидкость) подвергается сложному и разрушительному воздействию едой из СВЧ микроволновой энергией в молекулах еды. быстрое изнашивание организма, быстрое старение и неприятные заболевания органов и систем жизнеобеспечения...маленькие бомбочки в ваших здоровых клетках  (( да там просто военный полигон...