гражданское право - вопрос №70646

Поставщик и покупатель заключили договор поставки на следующих условиях: оплата продукции осуществляется в порядке инкассо. Инкассовые документы оплачиваются банком без акцепта плательщика при условии, что в инкассовом документе сделана ссылка на настоящий договор.Договор составлен в3-ёх экземплярах, по одному для покупателя, поставщика и банка. Поставщик (получатель) через свой банк представил в банк покупателя (плательщика) подлинник договора поставки и надлежаще оформленный инкассовыйдокумент, в котором содержалась ссылка на договор. Однако документы вернулись в банк поставщика без исполнения.
1)в каком порядке осуществляется распоряжение денежными средствами, числящимися на счёте?
2)Должен ли банк покупателя в описанной ситуации списать сумму со счёта плательщика?
3)какие действия должен совершить должник по денежному обязательству, если он предоставил кредитору право самостоятельно получить платёж с его, должника, банковского счёта?

Задача3

 

Задача4

8мая клиент передал банку платежное поручение о переводе суммы его на счёт контрагента. В тот же день деньги были списаны со счета клиента, что подтверждалось выпиской с этого счёта. Далее деньги были зачислены на один из внутренних счетов банка, на котором учитывались долги перед подрядчиком, осуществляющим ремонт помещений банка. 11мая ошибка была обнаружена и сумма была перечислена контрагенту клиента. Клиент считал, что банком нарушены сроки осуществления операций по счёту, а банк считает, что сумма была списана в установленный срок. Каковы сроки совершения операций по счетам клиентов банка? когда считается осуществлённой операция а)повыдаче суммы со счёта б)попереводу суммы на другой счёт в том же банке в)попереводу на счёт в другом банке? Нарушил банк правила совершения оперций по счёту

 

Задача5

 

Банк получил предписание судебного пристава-исполнителя, обязывающее банк «приостановить операции по счёту клиента Н. в связи с началом исполнительного производства в отношении его имущества». Банк исполнил предписание, ссылаясь на ст.14Ф.З. «О судебных приставах»от 21июля1997г. Укажите статьиГК, содержащие гарантии прав клиента на беспрепятственное распоряжение денежными средствами, находящиеся на его счёте? Перечислите 3 способа ограничения прав клиента в отношении денежных средств на расчётных счетах? какие органы имеют право приостанавливать операции по счетам? Какие органы имеют право давать банку предписания о наложении арестов на денежные средства на счетах? Что такое бесспорное и безакцептное списание со счёта и когда оно возможна? есть у клиента основания оспорить действия банка?

04.04.11
0 ответов
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
3 ответа
08.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store