По современным стандартам наиболее информативным считается комплекс анализов: кортизол в сыворотке крови + суточная экскреция кортизола в моче, иногда + соотношение кортизол/кортизон в сыворотке крови

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Кортизол-стероидный гормон надпочечников. синтезируемый из холестерина под действием АКТГ, в крови он находится в связанном состоянии с белками плазмы и эритроцитами, а в моче свободный кортизол в СВОБОДНОМ состоянии! Поэтому свободный кортизол суточной мочи — более информативен!!!

Используется в дифференциальной диагностике синдрома Иценко-Кушинга от ожирения.

Если содержание свободного кортизола в моче более 250 мкг- диагноз склоняется в сторону Иценко-Кушинга!!!

Стоит сдать этот анализ на свободный кортизол.

С уважением.