Долги - вопрос №70756

Моя дочь взяла кредит на крупную сумму, не уверена что сможет её вернуть. Дочь взрослая, проживает отдельно и зарегистрирована по месту жительства. Меня интересует должна-ли буду я выплачивать её долг в случае её привлечения к уголовной ответствености либо смерти?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Долги по кредиту, в случае если ваша дочь его не погасит добровольно, могут быть погашены исключительно за счет имущества находящегося в ее собственности (либо той доли этого имущества, которая находится в собственности вашей дочери).

В случае привлечения к уголовной ответсвенности возврат суммы кредитатакже будет лежать на вашей дочери.

В случае смерти дочери вы являетесь наследником 1 очереди и поэтому, если вы вступите в наследство, то помимо имущества, принадлежащего вашей дочери, примете также ее долги (в той части которую примете в наследство)в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.  Однако, если вы не будете вступать в наследство, то и долги дочери, в т.ч. по кредиту, вы не обязаня будете гасить.

НО. Отказаться от части наследства невозможно. Т.е. или вы принимаете имущество и долги дочери в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, или вы ни принимаете ничего.

Статья 1175. Гражданского кодекса РФ

Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Ответственность по ее долгам вы нести не можете, но вот в случае смерти это возможно только в том случае, если вы примите в порядке наследования ее имущество. В этом случае кредитор может предъявить к вам претензии по уплате долга, но конечно в пределах суммы полученного наследства. А вот если наследство не примите, то и отвечать по долгам не будете. Удачи Вам.

Это хорошо, что вы обеспокоены заранее. Часто бывает поздно. Ствлю вам за своевременный вопрос плюс!

Родственники, в том числе и РОДИТЕЛИ, по долгам детей не отвечают.

По долгам отвечают НАСЛЕДНИКИ (не обязательно родственники), которые вступили в наследство! Если вы наследник, но не приняли наследство, то и долги не приняли.

Раз вы задали такой вопрос, значит на то есть веские основания!!!

Лучше, что бы не дожидаться ухудшения ситуации и принять предупредительные меры.

Если ваша дочь доверяет ВАМ, то лучше до возникновения прямого конфликта с банком, все ценное переоформить на вас. Что-то оформить подарком, что-то договорами купли-продажи.

Будем надеяться, что все у вашей дочери закончится хорошо. Тогда и вернете все дочери.

НО, не дай БОГ, появятся проблемы, уже не будет катастрофы,

Очень важно, что бы все действия с ценным и недвижимым имуществом дочери были проведены еще ЗАДОЛГО до возникновения конфликта по кредиту. Лучше все переоформления сделать заранее.

Будут еще вопросы — пишите в личку. В разумных пределах отвечу бесплатно.