увольнение инвалида 2 группы - вопрос №70833

Я директор ООО, наша организация занимается розничной торговлей газетно-журнальной продукцией в киосках.

Одна из работниц имеет справку МСЭ как инвалид 2 группы по общему заболеванию., справка бесcрочная, т.к. она еще и пенсионер, ей 63 года.

В справке написано, что она нетрудоспособна в обычных условиях, в специализированных может работать киоскером с уменьшенным объемом труда.

Но у нас нет специализированных условий, девочки работают в киосках, вкоторых зимой с утра -30, а летом +40. Киоски зимой обогреваютя электронагревателями.

Другой работы согласно еe квалификации нет.

Могу ли я ее уволить и по какой статье, какие еще документы для этого нужны ?

Дама очень проблемнная.

Ответы

Согласно п.5 ст.83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

     Прекращение трудового договора по этому основанию, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Это хорошо, что у вас такая дама есть, а то она уже умерла бы с голоду. А если бы у вас таких было двое. то вы бы уже приступили к изучению закона о труде, что для директора вполне нормально.

Обратите внимание, это не дама ваша жалуется на условия труда, а вы жалуетесь на даму. А она работает и зимой при -30 и летом при +40. Видимо считает, что такие условия как раз являются специализированными и для нее подходящими. Тот факт, что она инвалид 2 группы, не лишает ее возможности трудиться. Главное, что она норму труда выполняет и на работу каждый день приносит свои инвалидные способности к труду, без опоздания! Есть к ней в этой части замечания? Нет!?

Заметьте, это не она другую работу просит, а вы от нее избавиться хотите. Здесь большая разница. Если действительно беспокоитесь, то выполните предписание мед.комиссии и выполните свои обязанности, согласно ст.22 ТК РФ, организуйте труд работника, создайте ей условия труда, которые соответствуют специализированным, по мнению врачей.

В законе не предусмотрено основания для расторжения трудового договора с работницей потому только, что она «проблемная». Конечно юристы могут посоветовать как от нее избавиться, но это будет избавление, ничего не имеющее общего с законом.

Автор вопроса с инициалами «ОБ» (а вдруг узнают знакомые, будет стыдно, что такие вопросы задаю) про работницу — инвалида прислала в дополнение следующее сообщение:

«Вы меня не поняли.
Очень хорошо, что закон защищает работников, но иногда хочется, чтобы он защищал и работадателя
В нашем коллективе работает 12 человек, из них 3 инвалида, 4 пенсионера. Так, что не совсем мы обижаем работников такого хорактера.
Мы торгуем газетно-журнальной продукций. И если вы обратили внимание, то в вашем городе ею тоже торгуют в киосках, в которых нет централизованного отопления.
А ее это место как раз и устраевает, оначто хочет там то и творит, потому и проблемнная.
И не всегда у предприятия есть финансовая возможность обеспечить работника особыми условиями труда, у нас мелко-розничная торговля.
Очень хотелось услышать квалифицированную помощь юриста, получила пилюлю.»

Из сообщения видно, что работницу «место как раз и устраивает». При этом автор вопроса «ОБ» несмотря на то что по должности директор, опять жалуется «она что хочет там то и творит»… Указанная жалоба свидетельствует о том, что директор не умеет пользоваться своими правами, предоставленными ст.22 ТК РФ, в частности, потребовать от работницы соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, бережного отношения к имуществу работодателя. Не удивлюсь, если директор «ОБ» присоединится к мнению Михаила Прохорова: «переписать Трудовой кодекс». У них общая беда: не умею пользоваться — надо переписать!

А ведь, если такие случаи имеют место со стороны работника, закон требует оформить их надлежащим образом и принять управленческое решение по факту нарушения работником своих трудовых обязанностей, вплоть до расторжения трудового договора.

Если директор «ОБ» по -прежнему, не желает обратиться к закону лично, то я готов помочь за небольшую плату — проконсультировать каким образом зафиксировать и оформить нарушения работником трудовых обязанностей, либо правил внутреннего трудового распорядка. Для этого понадобится проконтролировать всего лишь один рабочий день нарушительницы!!!