увольнение инвалида 2 группы - вопрос №70833

Я директор ООО, наша организация занимается розничной торговлей газетно-журнальной продукцией в киосках.

Одна из работниц имеет справку МСЭ как инвалид 2 группы по общему заболеванию., справка бесcрочная, т.к. она еще и пенсионер, ей 63 года.

В справке написано, что она нетрудоспособна в обычных условиях, в специализированных может работать киоскером с уменьшенным объемом труда.

Но у нас нет специализированных условий, девочки работают в киосках, вкоторых зимой с утра -30, а летом +40. Киоски зимой обогреваютя электронагревателями.

Другой работы согласно еe квалификации нет.

Могу ли я ее уволить и по какой статье, какие еще документы для этого нужны ?

Дама очень проблемнная.

Ответы

Согласно п.5 ст.83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

     Прекращение трудового договора по этому основанию, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.


05.04.11

Это хорошо, что у вас такая дама есть, а то она уже умерла бы с голоду. А если бы у вас таких было двое. то вы бы уже приступили к изучению закона о труде, что для директора вполне нормально.

Обратите внимание, это не дама ваша жалуется на условия труда, а вы жалуетесь на даму. А она работает и зимой при -30 и летом при +40. Видимо считает, что такие условия как раз являются специализированными и для нее подходящими. Тот факт, что она инвалид 2 группы, не лишает ее возможности трудиться. Главное, что она норму труда выполняет и на работу каждый день приносит свои инвалидные способности к труду, без опоздания! Есть к ней в этой части замечания? Нет!?

Заметьте, это не она другую работу просит, а вы от нее избавиться хотите. Здесь большая разница. Если действительно беспокоитесь, то выполните предписание мед.комиссии и выполните свои обязанности, согласно ст.22 ТК РФ, организуйте труд работника, создайте ей условия труда, которые соответствуют специализированным, по мнению врачей.

В законе не предусмотрено основания для расторжения трудового договора с работницей потому только, что она «проблемная». Конечно юристы могут посоветовать как от нее избавиться, но это будет избавление, ничего не имеющее общего с законом.

05.04.11

Автор вопроса с инициалами «ОБ» (а вдруг узнают знакомые, будет стыдно, что такие вопросы задаю) про работницу — инвалида прислала в дополнение следующее сообщение:

«Вы меня не поняли.
Очень хорошо, что закон защищает работников, но иногда хочется, чтобы он защищал и работадателя
В нашем коллективе работает 12 человек, из них 3 инвалида, 4 пенсионера. Так, что не совсем мы обижаем работников такого хорактера.
Мы торгуем газетно-журнальной продукций. И если вы обратили внимание, то в вашем городе ею тоже торгуют в киосках, в которых нет централизованного отопления.
А ее это место как раз и устраевает, оначто хочет там то и творит, потому и проблемнная.
И не всегда у предприятия есть финансовая возможность обеспечить работника особыми условиями труда, у нас мелко-розничная торговля.
Очень хотелось услышать квалифицированную помощь юриста, получила пилюлю.»

Из сообщения видно, что работницу «место как раз и устраивает». При этом автор вопроса «ОБ» несмотря на то что по должности директор, опять жалуется «она что хочет там то и творит»… Указанная жалоба свидетельствует о том, что директор не умеет пользоваться своими правами, предоставленными ст.22 ТК РФ, в частности, потребовать от работницы соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, бережного отношения к имуществу работодателя. Не удивлюсь, если директор «ОБ» присоединится к мнению Михаила Прохорова: «переписать Трудовой кодекс». У них общая беда: не умею пользоваться — надо переписать!

А ведь, если такие случаи имеют место со стороны работника, закон требует оформить их надлежащим образом и принять управленческое решение по факту нарушения работником своих трудовых обязанностей, вплоть до расторжения трудового договора.

Если директор «ОБ» по -прежнему, не желает обратиться к закону лично, то я готов помочь за небольшую плату — проконсультировать каким образом зафиксировать и оформить нарушения работником трудовых обязанностей, либо правил внутреннего трудового распорядка. Для этого понадобится проконтролировать всего лишь один рабочий день нарушительницы!!!

08.04.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store