Выписка из квартиры - вопрос №70864

Доброго времени суток всем!

У меня ситуация, из которой не знаю как выйти с минимальными потерями для всех. Дело в том, что три года назад развелась с мужем. Он уехал в другой город, сделал там за деньги прописку. Конечно же в паспорте теперь есть штамп. Но из моей квартиры он не выписан. Хочу выписать и не знаю как. Если в судзаявление подам — всплывет ли то, что у мужа есть левая прописка? И как через суд выписывать? Что для этого нужно? Сам выписаться не приезжает… удобно устроился… Да и паспорт то испорчен уже.

Дело не в коммунальных платежах, мне не это важно. Хотя он ни копейки мне на это дело не присылал. Мне не нужен квартирант. Я из-за этого не могу ничего сделать с квартирой. Ни продать, ни обменять… Да и вообще, мало ли что у человека на уме. Вдруг захочет вернуться, еще и с новой семьей.

Что можно предпринять? как вы думаете...

Спасибо всем, кто откликнется!

Ответы

Собственник вправе подать заявление о прекращении регистрации бывшего члена семьи собственника в связи с прекращением семейных отношений.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Заявление подается в районный суд по месту вашей квартиры, где прописан ответчик. К иску приложите копии документа о собственности на квартиру, копию расторжения брака, справку с места жительства. Госпошлина 200 рублей. Удачи Вам в этом деле.