развитие ребенка - вопрос №70896

Здравствуйте! Я бабушка. Моему внуку 14 апреля исполняется год. После рождения ему был поставлен диагноз (УЗИ головы) церебральная ишемия. Врач сказал, что в незначительной степени. Сделали три сеанса массажа. Ползает только на животе, помогая ногами. Недавно стал топать за ручку. Меня интересует, когда будет ходить ребенок и если пойдет позже года, не является ли это сильным отклонением от нормы. Психическоеразвитие в норме, ребенок активный, веселый, выполняет все действия, соответственно возрасту, говорит несколько слов.

Ответы

Здравствуйте! Раз за ручку топает, то и сам скоро пойдёт. Не переживайте. Ребёнок развивается хорошо.

Нормальный возрастной диапазон начала самостоятельной ходьбы — 11-15 месяцев. Поэтому Ваш годовалый внук, который уже ходит с поддержкой за руку, в этом плане не может считаться отстающим в моторном развитии. Однако, для более полноценной оценки психомоторного развития ребенка необходимо его видеть. В возрасте года ребенок должен быть осмотрен педиатром, неврологом, офтальмологом и ортопедом, при возможности — стоматологом и лор-врачом.

Здравствуйте! Сложно консультировать не видя ребенка, но судя по описанию ребенок получил 3 курса массажа и находился под наблюдением невропатолога, в результате его психомоторное развитие не отстает от его возраста.Так что ходить будет и очень скоро-через месяц-два.если говорить о времени.И это не является отставанием в развитии.В год необходимо пройти осмотр специалистов: невропатолога.ортопеда.окулиста.хирурга.лор.а также сдать анализы крови и мочи.