Блокада Ленинграда......... - вопрос №70995

что было бы гуманнее: решение со стороны советского руководства о сдаче Ленинграда немцам или его оборона ценой огромных жертв??

Дополнение автора от 05.04.11 22:32:29

нет… ни в коем случае нельзя было сдаваться..

ведь немец планировал стереть с земли Лененград… и весь народ, который в нем был...

его не интересовал народ...

2 ответа

Здравствуйте, Татьяна, я не историк, но насчет гуманности хочу высказаться.Гуманнее было сразу сдаться в начале войны! Число жертв даже за оборону. или за освобождение небольших городов исчислялось сотнями тысяч погибших и раненых. Вспомните Ржев. 800 тыс погибло, 1,5 миллиона раненых.Гуманно? Конечно  главная проблема была в планировании военных действий,… а солдаты защищали Родину!

Так и я про то же. Гуманности в этой войне вообще не было, фашисты  в основном уничтожали захваченные города, людей… Немцы хотели всё стереть в СССР, нужен был сырьевой придаток и рабы....

По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Михаил Александров