помогите с ребенком - вопрос №71004

Здравствуйте. Мне 35 лет, живу с дочерью ей 10. С детства ребенок был неуправляем, хотя воспитывали строго. Сейчас отказывается учиться, чтобы не оставили на 2 год, перешли на индивидуальное обучение. но и здесь говорит не буду делать правильно, как сделала так и сделала и заставить что либо решить или переписать невозможно. Часто стала уходить из дома без разрешения, к подругепотом не отвечает на звонки. Наказываю — обещает не делать так больше и потом идет к бабушке, звонит подруге, общается с ней как с мамой. спрашивает можно ли ей пойти гулять и говорит спасибо большое мамочка. бабушка без задней мысли отпускает. и потом до ночи не можем найти. если дома закрываем начинает выбивать стекла, подскажите как быть с ней? МОЖНО ЛИ КАК ТО ИЗМЕНИТЬ ЕЕ ПОВЕДЕНИЕ?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Посмотрите в электронной библиотеке куб.ру книги в разделе Психология подраздел Возрастная психология, скачайте и читайте, так же можете скачать аудио Диана Балыко — НЛП для родителей

мне кажется, Вашей дочери необходимо поработать с детским психологом. Лучше всего выбрать психолога, работающего в области сказкотерапии и песочной терапии. Я думаю, это решаемо, но обязательно нужно работать над этой проблемой!

Но, очень важно, чтобы Ваша дочь не воспринимала психолога, как нечто навязанное Вами. Потому что ее поведение сильно похоже на протест. Продумайте детально, как преподнести ей необходимость похода к психологу. Важно, чтобы ее это заинтересовало.

Можно. Но необходимо с ней договариваться как с взрослым человеком. А не подавлять. Попытки контролировать её, наказания это всё воспринимается ей как подавление с вашей стороны. Поэтому она будет сопротивляться и это только хуже для всех.
Сначало нужно наладить понимание. Для этого нужно повысить степень доверия между Вами. Это означает что Вам нужно стать подругами а не деспотом и мятежником.
Искренне обсудив то, чего она хочет и не хочет, и то что Вы хотите и не хотите, появится возможность на основании этих данных составить договор между Вами взаимовыгодный. Договор о взаимоотношениях а не о том, что она должна делать что бы от Вас не получить наказание. Вы обе должны научиться уважать друг друга. Сейчас же нет уважения ни с Вашей стороны по отношению к ней, ни с её стороны по отношению к Вам.

Здравствуйте.

А ребенка кто нибудь вообще любит или им только управляют и строго вопитывают?  Ее поведение изменится автоматически, если вы испраивите СВОЕ. Разобраться, что ВЫ делаете не так в воспитании своего ребенка, можно на индивидуальной консультации.

С уважением, Рада.

Доброго Вам вечера!

Строгое воспитание не показатель послушания, скорее наоборот. Наказания, особенно если они несправедливы или чрезмерны, как правило вызывают агрессию и бунтарское поведение, что Вы и имеете на сегодняшний день. Вам необходимо обратиться к психологу и, я думаю поменять тактику в отношении своей дочери, иначе можете все усугубить. Так же полезно будет сходить к детскому психологу, обсудить ситуацию и только затем, если в этом будет необходимость, пойти туда с девочкой. Терпения Вам и удачи!