Возмещение вреда от падения сосулек - вопрос №71101

Кто несет ответственность за повреждение автомобиля от падения сосулек: эксплуатирующая организация (ДЕЗ) или подрядная организация, осуществляющая чистку крыш?

Ответы

Ответственность несет эксплуатирующая организация. Но она может потом в порядке регресса обратиться с иском к подрядчику.

Вы можете предъявить требования о возмещении вреда как к управляющей организации так и к подрядной организации. Можно предъявить и солидарный иск.

В случае отказа возмещения вреда рекомендую обратиться в государственную жилищную инспекцию со всеми документами, подтверждающими факт падения сосулек, так как за данное правонарушение организация может быть привлечена к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.22 КоАП РФ.

Если вы обратитесь ко мне лично, то помогу подготовится к общению с вышеуказанными организациями и составить обращение в ГЖИ