боль в грудной клетке - вопрос №71307

Уважаемые эксперты! подскажите, что это может быть? сестре 22 года!!! никогда на что то серьезное не жаловалась! но в последнее время стоит чуть понервничать, или просто -как бы правильнее выразиться-даже на миг что то услышать неприятное или увидеть-тут же начинаются боли в груди.то есть в грудной клетке-область-посередине и чуть ниже щитовидной железы.и отдает маленько будто назад в спину-также посередине.боль ноющаяи будто сдавливающая… не сердце.такое впервые, и довольно часто! и воздуха не хватает-будто дышать нечем.затем проходит-как только успокаивается.скажите, что это может быть и к кому обратиться? заранее благодарен.Антон.(кровь, сердце, другие органы впорядке.вот с щетовидкой были проблемы.около года назад некоторые отклонения.а так не беспокоит! не думаю что с этим могло как то связано быть!!! а происходит это именно в состоянии напряжения)

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

У Вашей сестры психосоматическое расстройство, когда в ответ на какой-либо «нервный» раздражитель реагируют эквивалентно различные органы. Такое бывает при подавлении " нежелательных" эмоций, загонянии их вглубь, «запрещении» знать о них. И эти эмоции  переходят в боль, нехватку воздуха и другие неприятности. Это лечит психотерапевт.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это, скорее всего, «панические атаки». Обращаться следует к психотерапевту.