карбоновые кислоты - вопрос №71348

помогите пожалуйста с химией

1) сложный эфир можно получить при взаимод. а)двух молекул этанола б)карбоната натрия и уксусной кислоты в)пропионовой кислоты с калием г)этанола с уксусной кислотой

2)при щелочном гидролизе жира триолеата образуется а)только глицерин б)мыло и глицерин в)только олеиновая кисл. г)этиленгликоль, олеиновая кислота

3)для приготовления маргарина жидкие масла подсвергают а)гидрированию б)галогенированию в)гидролизу г)пиролизу 4)закончите уравнение реакции CH3COOH + K2CO3 =

4)в каком веществедиры не растворяются? в бензоле в бензине в воде в хлороформе

5)Жиры это -

6)Карбоксильная группа входит в состав молекул: в)уксусной кислоты б)этанола в)диэтилового спирта г)бензола

7)в результате гидролиза бутилового эфира уксусной кислоты образуется: а)этиловый спирт и вода б)уксусная к. и бутиловый спирт в)уксусная кислота и вода г) бутиловый спирт

8)реакция получения ПРОПИЛМЕТИЛАТА

Лучший ответ по мнению автора

1 –г

 2 – б

3 – а

 4 – в воде

 5. Жиры — органические соединения, представляющие собой сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и одноосновных жирных кислот преимущественно с четным числом (от 8 до 24) углеродных атомов. Жиры содержатся во всех тканях животных и растений, являются основными веществами жировой ткани, относятся к главным пищевым веществам продуктов питания человека. В состав пищевых продуктов входят так называемые «невидимые» жиры (в мясе, рыбе, молоке и других пищевых продуктах) и «видимые» — специально добавляемые в пищу растительные масла и животные жиры.

 6 – а, но у Вас (а) как в) уксусной кислоты

 7 – б

 8 уточните какое вещество: пропилметилат – это что-то  новое в химии

Не забудьте оценить ответ!!! Всего хорошего!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия!

1)  г

2) б

3) а

4) 2CH3COOH+ K2CO3---> 2CH3COOK+ H2O+ CO2

4?)  не растворяются в воде

6) уксусной кислоты