не могу забыть своего бывшего - вопрос №71356

Здравствуйте дорогие эксперты! Может, покажется глупостью может у меня шизофрения! Но я не как не могу забыть своего бывшего, я понимаю что память не сотрешь, но я думаю о нем, представляю нашу встречу, бывают фантазии, очень часто снится, иногда скучаю, ну больше наверно скучаю по моментам которые мы прожили…(как мне кажется)

 Мы расстались как 2 года назад поедее много времени прошло,я иногда жалею о том что мы расстались, бывает представления что мы вместе у нас свадьба и дети или это мечты не сбывшиеся .

Все это время (2года) не особо у меня жизнь изменилась как будто моя жизнь остановилась может у меня депрессия, но все кто окружает меня их просто достало о нем разговаривать а у меня нет не кого о ком я бы хотела говорить, нет был один мы с ним полгода про встречалась, но я всегда, всегда думала о нем (о бывшем ) не то что бы я сравнивала они просто разные совсем, я даже не сколько раз называла его имя

У меня много общения   с другими и многие хотели бы быть со мной, но мне все что то не то, нет таких эмоций которые я получала с ним, я больше не с кем не испытывала, во всех понятиях.

Парадокс в том что когда я была с ним мне все хотелось изменить в нем, я хотела чтоб он рос развивался я хотела чтоб он пошел учится чтоб у него была вышка, что бы потом устроится на высокооплачиваемую работу, что бы он купил машину, что б перестал ругаться матом. Много что хотела изменить, мы очень часто ругались, постоянно выясняли отношения но при этом всем я была с ним ( да  же не знаю почему )  да сих пор не могу понять в нем же нет не чего положительного а как то была с ним 3 года

Может эта и есть любовь? И главное всегда я хотела чтоб он был другим –а это не правильно в любимом мужчине должно нравится все. Да и сейчас он не изменился. Мы с ним общаемся ну как сказать общаемся мы переписываемся 2 раза по телефону разговаривали, но меня прям бесило как он говорит как быдло. И понимаю что я не хочу быть с ним что это не мое не могу я вечно его сдерживать да и так не может быть, или хочу быть, я же иногда представляю, думаю о нем. Со мной его девушка познакомилась нашла меня в сети  мы мило общаемся так сказать как подруги. От меня он ушел   к ней 2 года назад. Точнее как мне кажется нашел мне замену ее то же зовут Екатерина просто копия меня только лицо другое и старше меня на 2 года и приезжая  она, ну может я конечно для него глупа была постоянно продиралась вот он и ушел к копии моей да и он называл меня капризной а она проше у меня много наверно требований было к нему но я же хотела как лучше я его  подталкивала чтоб он это делал для себя. они тоже расстались с ним как 5 месяцев назад, а сегодня я узнала что они опять в мести.

Это просто крик души!!! помогите мне разобраться!

12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

1. «И главное всегда я хотела чтоб он был другим –а это не правильно в любимом мужчине должно нравится все» — а не бросаетесь ли Вы из одной крайности в другую? Действительно ли есть только ДВА варианта — либо полностью менять человека, «чтобы он был другим», либо «должно нравиться всё»? Почему только две краски — чёрная или белая, и к чему приведёт такая логика? Можно ли построить отношения, либо пытаясь ПОЛНОСТЬЮ переделать другого человека, либо пытаясь терпеть в нём всё, даже то, что невозможно терпеть, либо ожидая некоего идеала, в котором будет «всё нравиться»(а возможен ли такой идеал в реальности)? Соответствуют ли Ваши установки относительно отношений реальности, и полезны ли они для развития отношений?

2. «Точнее как мне кажется нашел мне замену ее то же зовут Екатерина просто копия меня только лицо другое и старше меня на 2 года и приезжая  она <...> она проше»  — то есть человек с ДРУГИМ ЛИЦОМ, выросший В ДРУГИХ УСЛОВИЯХ («приезжая»), с ДРУГИМ ЖИЗНЕННЫМ ОПЫТОМ («старше на 2 года») и с ДРУГИМ ХАРАКТЕРОМ («она проще») — это Ваша копия? А что же тогда общее у Вас с ней? Имя? Не кажется ли Вам, что Вы просто принимаете желаемое за действительное, и, желая доказать, что у него ещё есть к Вам интерес, принимаете совершенно другого человека за свою копию?

3. «бывает представления что мы вместе у нас свадьба и дети или это мечты не сбывшиеся .» — именно так. На самом деле Вас беспокоит то, что ситуация не завершилась так, как Вы хотели бы (не было свадьбы, детей, Вы не смогли его изменить), поэтому Вы, скорее всего, бессознательно относитесь к ней, как к своему поражению, и не можете с ним смириться, и хотите «переиграть ситуацию заново» с желаемым результатом. Стоит ли рассматривать каждый не завершившийся браком случай из своей личной жизни, как неудачу, проигрыш, стоит ли рассматривать неудачу, как что-то, чего НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, и не признавать её — это решать Вам.

4. «я иногда жалею о том что мы расстались», «иногда скучаю», «даже не сколько раз называла его имя» — подумайте, действительно ли это означает то, что этот человек Вам очень нужен, или это просто следствие не вполне завершенной ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи, Екатерина.

Если хотите забыть — напишите мне в чат, я Вам дам техники по забыванию партнера.

Доьрого времени суток!

Только сегодня отвечал на одобный вопрос, вот его адрес liveexpert.ru/topic/view?id=15451&topic_id=71287

Почитайте и Вы его, по ссылочке пойдите, думаю, что Вас попустит, если сделаете всё, как написано!

Благословений Вам и мудрости!

Доброго вам утра, Екатерина!

Вы, по моему, совсем запутались в своих чувствах, так случается иногда. Переделать взрослого человека под себя, изменить его характер, привычки, манеру поведения просто невозможно, поверьте, это так. Вы в своих отношениях заняли роль воспитателя, родителя, а МЧ нужно то было совсем другое. Если он так плох и невоспитан, не достоин быть рядом с Вами, то отпустите его с миром, перестаньте изводить себя. Ваш крик души понятен, так загнать себя в бесплодные мечты, в мир иллюзий, это как же надо было постараться. Пора осознать, принять и начинать жить реальностью, она, поверьте на слово, прекрасней и ярче любых фантазий, только нужно позволить себе жить «здесь и сейчас!, а „не там и тогда“. Понадобиться помощь, обращайтесь, буду раба быть полезной. Удачи Вам!

Типичный случай любовной заисимости. У вас в уме, вашими мыслями создан стойкий образ «любимого», который является ловушкой внимания и энергии. Он стоит у вас перед глазами, вы слышите его голос, чувствуете его запах и это заставляет вас постоянно думать о нем, переживать прошлые и будущие ситуации, вести с ним внутренний диалог, что забирает вашу энергию, вызывает негативное состояние и мешает жизнедеятельности.

Избавиться от этого позволяют определенные психотехники, образ «любимого» удаляется, выводится из психики и в результате он начинает восприниматься как человек из прошлого, к которыму вы когда-то испытывали сильнейшее влечение, а не как самое дорогое, важное и значимое в жизни, которое вы потеряли. Оно вам и не принадлежало — люди встречаются, влюбляются, расстаются.

Напишите мне в чат — я вам помогу.

Здравствуйте, Екатерина!

Скорее всего он ОЧЕНЬ хоршо удовлетворял какую-то Вашу потребность. Скорее всего неосознаваемую Вами.

Сейчас эта потребность неудовлетворена. А так как у Вас было очень много сильных совместных эмоциональных переживаний, то Ваша к нему эмоциональная привязанность очень велика.

Эти два обстоятельства вместе создают это самый эффект «не могу забыть».

Лекарство простое и в тоже время сложное. Нужно начать заниматься увлекательным для Вас делом + начать удовлетворять эту потребность.

Если интересно как — пишите! ))

Здравствуйте Катя.

Причин, по которым он «застрял» может быть множество. Когда человека «бросают» ради другой, у него возникает чувство, что другая чем-то лучше, и очень хочется доказать, что это не так, взять реванш. Пока этого не произойдет — мысли так и бегают по кругу.

Далее, «воспитывая» своего парня Вы реализовывали «родительский сценарий» (просто иных отношений Вы не представляете, в Вашем понимании «подтянуть его», «заставить стать иным», «облагородить» и есть любовь).

Не получается «забыть» еще и потому, что Вы не хотите этого — Вы с ним переписываетесь, отслеживаете его жизнь, познакомились с подругой — скажите для чего (см. первый пункт)?

Не получается с другими — вижу две причины. Не нашелся пока еще такой же, которого нужно «переделывать»; не завершена задача номер один — «реванш».

Все можно изменить — обращайтесь.

Доброе утро. Вам можно помочь. Катюш, для этого есть специальные упражнения и техники. Как только вы «очистите душу» от воспоминаний о прошлом, светлое будущее само придет к вам. Оно (светлое будущее) уже по дороге к вам, а вы его не замечаете, вернее, не хотите замечать. Не проглядите его, не пройдите мимо. Это ж ваше счастье.

Любви вам и светлого, счастливого будущего. Лидия.

Существует в психологии(подчёркиваю в психологии) «Обряд расставания» хорошая штука, если хотите пишите в личку я вам его опишу сделаете сами...

Успехов… :)

Час добрый!

Моя психотерапия словом – это, в том числе и ритмические, авторские строки, которые исцеляют, помогают в снятии эмоциональных зависимостей. Это отдельная, личная тема, что проясняется по приватному запросу, примерно в таком  формате

Журавлик (Валентиновка) ♥

Не выдернуть из прошлого страницу,
На будущем не стоит ставить крест.
Ты отпусти из пальчиков синицу…
Журавлик где-то кружится окрест.
Мы сами себе Звёзды выбираем,
За светом их по тропочкам бредём,
Себя в Пути теряем и ломаем…
Но всё равно: идём, идём, идём!

Движенье – смысл мирозданья,
А встречи – это Вёрсты на Пути,
Общенье – Опиум Сознанья…
Ты мне словами самокрутку закрути…
Нет, нет, я не люблю обмана,
Наш мир из Слова, предложеньем сотворён…
Жаль, что слова подвержены изъяну, -
Ошибками путь к сути занесён…

Не написать ли вместе нам страницу?!........
Скажу о чём, ты скажешь мне – зачем.
И отпусти из пальчиков синицу…
Кто был никем, тот завтра станет ВСЕМ!

© Валерий Егоров.

Понимаете Катя! дело в том, что в отличии от наших близких сородичей животных, мы умеем фантазировать. Человеческий мозг устроен так, что он хочет стереть переживание в результате бесконечного прокручивания случившегося в голове. Оно бы всё и стёрлось, но возникает побочный эффект, в результате бесконечного прокручивания мыслей, вы ищите новые развязки событий и подстилаете солому в места возможного падения. Это отнимает сколько жизненной энергии, что ни словами передать, ни пером описать. То есть в мыслях вы проживаете множество жизней. З а которые, как и за интернет нужно безусловно платить, понимаете меня Катя? А платите вы Катя реальностью, своим бездействием и здоровьем!

Сказать вам Катя прекратите думть и накручивать себя, это всё равно, что сказать выпить море. Это простому человеку невозможно!!! Скажу сейчас вам Катя, не вспоминайте какими словами матерился ваш избранник, так вы тут же вспомните.

Но придумали конечно умные головы такие техники, которые отключают эти убийственные мысли, которыми вы себя загоняете в тупик. Стоит убрать эти мысли и переживания и всё гуд бай избранник, только усмехнётесь увидев его. Но Катя умные головы ещё придумали, как сделать так, чтобы избранники от вас не бегали, и чтобы вы могли этими избранниками управлять, дёргая за нити инстинктов. Кстати это единственное оружие, которое всесильно, ибо эволюция, как цену за него забрала миллиарды жизней. Обращайтесь. С ув. Александр.

У него генетика оптимально соотносится с Вашей. Женщины это неосознанно ощущают, непонимая чем вызванно острое чувство привязанности. При этом мужчина может отвратительно себя вести. Но подсознательно чувствуя, что потомство от него будет здоровое и сильное женщина тем немение испытывает влечение к нему. Решить такую проблему можно одним — тремя сеансами лёгкой гипнотерапии, и аналитической проработкой ситуации. Так же есть несколько простых но эффективных приёмов, позволяющих постепенно избавиться от неконтролируемого мышления о нём.