Налогообложение в сделках с недвижимостью - вопрос №71432

Подскажите пожалуйста, нужно ли платить налог 13% при продаже участка с домом если свидетельство о праве на наследство по завещанию было выдано в 1988 году а свидетельство о государственной регистрации права на дом оформлено в 2009, а на землю в 2011.

Ответы

Здравствуйте! Налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц при продаже дома с земельным участком предоставляеться в размере 1000000 рублей при условии, что эти объекты находились в Вашей собственности не менее трех лет.

Из Вашего вопроса следует, что Вы получили свидетельство о праве на наследство на указанные объекты недвижимости в 1988 г. и оформили эти объекты на себя в порядке, установленном для того времени.

Если это так, то в соответствии со ст. 6 Федерального закона О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ  Ваше право собственности на указанное недвижимое имущество признаются юридически действительным даже при отсутствии его государственной регистрации, введенной данным законом. Государственная регистрация такого права проводится по желанию.

Вы имеете данные объекты на праве собственности с 1988 года, т.е. более трех лет, следовательно имеете право на налоговый вычет в размере 1000000 рублей.

Если мой ответ Вас удовлетворил оцените его пожалуйста.

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика ТРИ года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению.

Если право собственности на имущество, перешедшее к Вам в порядке наследования в 1988 году, Вы оформили в соответствии с требованиями законодательства того времени, т.е. зарегистрировали свое право собственности в органах БТИ (о чем были сделаны соответствующие записи в реестровых книгах БТИ), то вы являетесь собственником с момента такой регистрации. И если действовавшие в 1988 году правила вступления в наследство и регистрации права собственности Вами соблюдены, то подоходный налог с продажи этого имущества Вы платить не будете. Только не забудьте проинформировать о сделке по продаже свою налоговую инспекцию, подав декларацию по форме 3-НДФЛ).