Страх за близких - вопрос №71459

Здравствуйте! Помогите  мне пожалуйста, как мне изавится от страха потерять(смерть) маму!? Когда мне было 12 лет умер мой отец и я осталась с мамой, сейчас мне 25. У меня уже своя семья, но я не могу оставить маму одну, я живу с ней, муж живёт у своих родителей и приезжает ко мне… но вопрос мой не в этом, я усталаот беспокойства за маму, (поймите правильно, беспокойство должно быть, но у меня всё уже через чур),  за то что ей уже 60 лет, и здоровье сами понимаете… когда она идёт на работу, я каждый день молюсь,  чтобы с ней по дороге ничего не произошло… звоню ей, узнавая, всё ли нормально, приехала она на работу, и так же обратно...  часто снятся сны на тревожную тему...  Меня всё время приследует этот страх, о смерти! эти мысли, я ничего с собой поделать не могу… для меня это будет конец света! но сейчас всё хорошо, никто не болеет все здоровы и энергичны, а вот мои страхи покоя мне не дают, изо дня в день мучают меня((((( Помогите, как мне избавится от этого! так хочется жить без этого гнятущего страха и тяжести в груди! Спасибо..

Лучший ответ по мнению автора

Доброго дня, Виктория!

Ваш страх смерти имеет ярко выраженную направленность(на маму), я не берусь судить, что стало причиной и кто подогревает этот страх, Вам лучше знать и, я думаю, Вы об этом догадываетесь. То, что переживая за маму, вы не живете с мужем, это неправильно, звонить и узнавать как мама, можно и от мужа, и откуда угодно, сейчас это не проблема, и молиться тоже не обязательно на территории мамы. Знаете, я не хочу обсуждать это, т.к. сведений не достаточно, а строить предположения можно бесконечно. Выберите эксперта(просмотрите профили, почитайте ответы на вопрос и обратитесь в чат. Поверьте Вам необходима психологическая помощь, возможно вы сможете найти ее в своем городе, только не тяните, 13 лет это слишком много. Удачи Вам, Вика!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория.

Избавиться от этого можно только лишь ПРИЗНАВ, что Ваша мама, как и Вы в свое время, как и каждый человек на этой Земле — однажды умрет. [Евр.9:27] «И как человекам положено однажды умереть, а потом суд».

Вопрос Ваш в отношении к смерти, понимаете? Вот это отношение и нужно прорабатывать. Лучше в индивидуальной приватной беседе с экспертом.

Этот страх базовый у каждого.

Как насчет своего конца, тоже боитесь? Если нет — то мама может также игонорировать его, а значит вы напрасно невротизируете атмосферу мыслями о смерти. Чего боимся (на чем внимание+эмоции) — то энергизируем, а значит — привлекаем с большей долей вероятности исполнения. Получается — вы делаете все, чтобы это быстрее исполнилось (наши мысли — самореализующиеся предсказания, самосвершающиеся пророчества). Это и закономерно — ведь тогда боятся УЖЕ будет нечего, и вы перестанете бояться именно ЭТОГО — так воспринимает наше подсознание наши мысли. Ему все равно — негативные они или позитивные, оно работает с образами. И понимает — именно это нужно хозяину сознания, т.е. — вам. Научитесь думать об обратном и радоваться именно жизни. Мама не будет против.

Более глубокое понимание — в чате, если вас интересует именно тема и ее решение, а не только собственное эмоциональное благополучие.

Добрый день. Вам нужно изменить свое отношение к смерти вообще, и к смерти родных, в частности. Смерть всегда приоходит неожиданно и всегда для нас, живых, страшна. Потому что мы испытаем сильнейший стресс, депрессию и целый комплекс разных негативных эмоций. Согласитесь, хоронить своих старших родных, страшно и тяжело, но этот процесс неизбежный (все живое рождается, чтоб умереть). Но поверьте мне (как матери потеряйшей взрослого единственного сына),  в миллион раз страшнее  хоронить своих детей. Так может ваше беспокойство направить на беспокойство за жизнь и здоровье вашего мужа,  отца ваших будущих детей. вам надо жить вместе с мужем. А маме продолжайте все так же звонить.

Уверенности вам и любви. Лидия.