генетика пола - вопрос №71481

Здравствуйте, уважаемые эксперты, помогите пожалуйста сделать задние: от черной кошки родились один черепаховый и несколько черных котят.Определитеа)фенотип и генотип отцаб)пол черных и черепаховых котят

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Черепаховый окрас характерен только для самок. ХОХО- красная кошка, ХоХо- черная кошка ХОХо- черепаховый окрас у кошки

Значит ХоХо- генотип  кошки,

Р    самец   ХОУ  *   самка ХоХо

гаметы    ХО, У      ;   Хо

F1     ХОХо-черепаховый окрас (самки), ХоУ черный  (самцы)

а) отец ХОУ- красный  окрас

б) черные котята- самцы, черепаховый котенок — самочка