Прием эналаприла - вопрос №71548

Опасно ли для здоровья длительный (годами) прием эналаприла?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Никакой лекарственный препарат не следует пить постоянно! Если он и не навредит, то по меньшей мере перестанет действовать из-за того, что возникнет привыкание организма. Лекарства надо хотя бы время от времени менять или чередовать.

Больные любят бесконтрольно принимать те лекарства, которые им однажды помогли, но это абсолютно неверно и очень вредно!

При хронических заболеваниях надо хотя бы 1-2 раза в год показываться лечащему врачу, чтобы он корректировал курс лечения. Состояние больного со временем меняется, течение болезни имеет свои фазы, и для каждой фазы нужны разные лекарства.

Если бы было так легко лечить больных, мы бы не учились 7 лет в институте, 2-3 года в ординатуре и потом всю оставшуюся жизнь...

В общем, скорее обращайтесь к врачу, пусть смотрит и делает новые назначения!