домоуправляющая компания - вопрос №71568

Обязан ли индивидуальный предприниматель, имеющий магазин на первом этаже пятиэтажного дома, заключать договор с домоуправляющей компанией, если помещение переведено в нежилой фонд?

Ответы

В соответсвии с ч. 2 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ  собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответсвии с ч. 9 ст. 161 Жилищного кодекса РФ многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность. (ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса)

На основании вышеизложенного собственниками помещений многоквартирного дома для поддержания общего имущества многоквартирного дома в надлежащем (технически исправном) состоянии общего имущества многоквартирного дома заключают договор управления с управляющей организацией (или выбирают иной способ управления домом и заключают договоры обслуживания с специализированными организациями или специалистами). Так как бремя содержания общего имущества многоквартирного дома несут собственники ВСЕХ помещений, расположенных в доме, то и собственники НЕЖИЛЫХ помещений в многоквартирном доме ОБЯЗАНЫ участвовать в расходах  на их эксплуатацию. А так как наличие нескольких организаций, занимающихся обслуживанием общего имущества дома (точнее обслуживающих организаций может быть много, но координировать их деятельность должна одна организация — управляющая организация) не предусматривается действующим законодательством,  то

Вы обязаны заключить договор управления с той организацией, которая была выбрана собственниками помещений многоквартирного дома!!!